17 февраля 2013 года, воскресенье.

 

После Божественной литургии участники Щёкинского православного Молодёжного движения и воспитанники Воскресной школы во главе с помощником по работе с молодёжью благочинного Щёкинского округа иереем Иоанном Ческидовым отправились в город Алексин.

Там, в Свято-Никольском храме, состоялся епархиальный Праздник православной молодёжи, на который помимо нашей делегации прибыли представители всех благочиний Белевской и Алексинской епархии.

Праздничные мероприятия начались с Благодарственного молебна, отслуженного собравшимся духовенством. Возглавил молитву благочинный Алексинского округа протоиерей Андрей Чекмазов.

После крестного целования участники праздника перешли из храма в Районный дом культуры.

Праздник был открыт приветственным словом руководителя епархиального отдела по делам молодёжи протоиерея Михаила Никитина. Затем были оглашены послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обращение Преосвященного епископа Серафима по случаю празднования Дня православной молодежи.

Далее вниманию прибывших был представлен небольшой концерт, по завершении которого для гостей было организовано чаепитие.

Подкрепив физические силы молодёжь, согласно полученным на входе приглашениям, разделилась на три группы для участия в тематических «Круглых столах»:

«Отцы и дети. Взаимоотношения с родителями.» Под председательством: иерея Виталия Горлова, помощника благочинного Алексинского округа по молодёжной работе. Состоялся в алексинском краеведческом музее.

«Брак и семья. Взгляд молодых людей на современный брак.»  Руководитель: протоиерей Михаил Никитин, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи. Большой зал РДК.

«Современное интернет-пространство как коммуникационная среда Православной молодежи». Председатель: иерей Андрей Бухтояров,  руководитель информационного отдела Белевской епархии. Место проведения: Малый зал РДК.

Работа всех круглых столов прошла в тёплой дружественной атмосфере. После выступления докладчиков развились оживлённые дискуссии, в ходе которых каждый получил для себя много полезных сведений.

В три часа по полудни все вновь собрались в Большом зале алексинского Районного дома культуры были подведены итоги совещаний. Председатели круглых столов огласили результаты и поделились впечатлениями.

После общей фотографии участники, попрощавшись друг с другом, отправились домой.

 

 

В начале четвёртого в Свято-Никольском храме состоялось очередное собрание помощников благочинных Белевской и Алексинской епархии. Возглавил собрание руководитель епархиального отдела по делам молодёжи протоиерей Михаил Никитин.

Были подведены итоги 2012 года, обозначены планы на текущий. Обсуждались возможности проведения совместных мероприятий. Руководитель отдела выразил желание более тесного сотрудничества между благочиниями в молодёжной деятельности и необходимости освещения проведённых мероприятий в интернет - пространстве и православных СМИ.  

Протоиерей Михаил рассказал и о прошедших недавно Международных Рождественских чтениях, в которых он принял участие.

  

 

С окончанием праздничных мероприятий и совещания автобус с щёкинской православной молодёжью направил движение в сторону епархиального женского монастыря в Колюпаново.

Прибыв на место назначения, паломники первым делом поклонились преподобной матушке Ефросинии Колюпановской, а затем подали поминальные записки и поставили свечи, осмотрели монастырь.

После беседы с игуменьей Ефросинией (Кушнир), испросив её благословения, группа отправилась на святой источник. Там все набрали воды, а желающие окунулись в купель.

Но приближающийся вечер напомнил о необходимости возвращаться домой. По молитвам преподобной Ефросинии обратная дорога благополучно привела всех домой.

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика