Очередное Епархиальное Собрание духовенства Белевской епархии.

Под председательством Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского состоялось очередное Епархиальное Собрание духовенства Белевской епархии, посвященное подведению итогов деятельности за 2012 год.

 

По совершении соборной молитвы и оглашения кворума собрания, Управляющий Белевской епархией, Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский представил программный доклад о епархиальной деятельности за прошедший календарный год:

Из доклада Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать вас на очередном Епархиальном собрании Белевской епархии, которое объявляю открытым. Прошедший год стал первым годом существования самостоятельной Белевской епархии Русской Православной церкви.

В Белевской епархии ведется конструктивный диалог и соработничество со светской властью в различных сферах общественной жизни. Это взаимодействие особенно проявилось в рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию «Дня славянской письменности и культуры», «Дня Православной Книги», Дня Победы в Великой Отечественной Войне, дня России и т.д.

На данный момент основными сферами взаимодействия с органами исполнительной власти области является решение вопросов о преподавании «Основ Православной Культуры» в рамках учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», социального благополучия семей с детьми, сохранения историко-культурного наследия, патриотического воспитания молодежи.

30 мая 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Тульской области и епархиями, входящими в состав Тульской митрополии, инициированное Белевской епархией.

Проведен ряд встреч с руководителями муниципальных образований на территории епархии. В прошедшем году были подписаны соглашения между муниципалитетами и благочиниями во всех районах Тульской области, входящими в состав Белевской епархии, в рамках реализации ключевых направлений соработничества Церкви и Государства, обозначенных в региональном соглашении между Правительством и епархиями.

За отчетный год наметилась положительная динамика в решении, совместно с территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской области, вопросов о передаче имущества религиозного назначения в безвозмездное пользование приходам Белевской епархии. Ряд храмовых зданий были переданы общинам в собственность или безвозмездное пользование.

Приоритетным направлением участия епархии в жизни общества является сфера поддержки семьи, детства и материнства. В рамках данной работы было подписано соглашение с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области. На территории епархии в г. Щекино открыта «Школа молодых родителей», основная идея создания подобной «школы»  заключается в том, чтобы духовно поддерживать как готовящихся стать матерями, так и молодых родителей, оказывать поддержку семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На занятия будут приглашаться священнослужители, педиатры, психологи, социальные педагоги, которые будут помогать разрешить трудные жизненные ситуации. Готовятся к открытию еще две подобные школы, в Алексинском и Суворовском районах епархии.

За отчетный период мной совершено 179 богослужение во всех храмах и монастырях Белевской епархии.

В 2012 году было совершено освящение 3 храмов и 4 закладных камней в основание будущих церквей. Общее количество приходов составляет 58. Из них по благочиниям:

Алексинское – 8

Арсеньевское– 5

Белевское – 3

Заокское – 9

Каменское – 3

Плавское – 8

Суворовское – 9

Щекинское – 8

Ясногорское – 5

Количество монастырей: мужских – 3, женских – 1;

В 2012 году на территории Белевской епархии было зарегистрировано 7 новообразованных приходов.

Пастырское служение в епархии несет 73 клирика. В 2012 году в епархии мною была совершена 1 диаконская хиротония.

7 февраля 2012 года, на 94 году жизни, отошел ко Господу один из старейших клириков Белевской епархии, настоятель Богоявленского храма села Мишнево Суворовского района, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны II степени, митрофорный протоиерей Григорий Иванович Фролов. Прошу соборно пропеть почившему протоиерею Григорию «Вечную память».

Основные направления церковного служения осуществляют девять профильных епархиальных отделов.

Приоритетным направлением социального служения в епархии, является духовное окормление женщин, готовящихся воспринять дарованную Богом радость материнства. Основными направлениями работы в данной сфере должно стать: внедрение в крупных приходах епархии служения молебнов о здравии готовящихся стать матерями, окормление родильных домов на территории епархии и духовно-просветительские беседы с будущими мамами, направленные на укрепление семейных ценностей, объяснение важности и значения христианского воспитания своих будущих детей, той роли, которую родители играют в становлении и развитии каждого ребенка, дарованного Богом, в продолжение рода человеческого. Важной составляющей таких бесед является духовная помощь беременным, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.  В такие моменты жизни, порой, единственным местом, где женщина может найти понимание и получить добрый совет является храм. Очень часто после общения со священнослужителем женщина понимает значение и величие того дара, которым её наградил Бог, и это помогает ей в дальнейшем благополучно родить и воспитывать ребенка. В настоящее время на территории Белевской епархии действуют  4 родильных дома (Суворов, Алексин, Белев, Щекино). В Щекинском и Алексинском родильных домах открыты молитвенные комнаты. Все родильные дома должны на регулярной основе окормляться духовенством епархии.

Особое внимание необходимо уделять духовному окормлению духовенством епархии таких социальных объектов, как дома престарелых и инвалидов, а также детские социальные учреждения (детские дома, интернаты и т.д.). Священнослужители должны регулярно посещать окормляемые объекты, служить молебны, Причащать и Соборовать людей находящихся на попечении в данных учреждениях, проводить духовные беседы, оказывать благотворительную помощь.

К теме социального служения Церкви тесно примыкает тема помощи людям, пребывающим в местах заключения. Таких учреждений в нашей епархии 4. В ФКУ ИК-4 г. Плавска, ФКУ ИК-7 пос. Социалистический  Щекинского района, ФКУ Алексинская ВК г. Алексина действуют Православные храмы, в которых священнослужители, окормляющие данные учреждения, не менее трех раз в месяц совершают Богослужения,  исповедают  и причащают Святых Христовых Таин, где совершаются Таинства Крещения и молебны для отбывающих срок заключения.  В  ФКУ СИЗО-3 г. Белева действующего храма нет, но находящиеся под следствием также не остаются без духовного окормления, которое совершают священнослужители г. Белева.

Белевская епархия не осталась безучастна к  трагедии, произошедшей в начале июля в Краснодарском крае. По моему благословению епархиальным Отделом по благотворительности и социальному служению был организован сбор средств в помощь пострадавшим от стихийных бедствий по всем благочиниям Белевской епархии. В общей сложности было собрано и перечислено  159 510 р.

18 декабря 2012 года в Белевском Психоневрологическом интернате произошел пожар. В результате чрезвычайного происшествия погибли два человека с ограниченными возможностями. Сразу после случившейся трагедии, по моему благословению силами Епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности был организован сбор средств во всех приходах Белевской епархии для оказания помощи медицинскому учреждению. Информация о трагедии с просьбой о помощи была размещена также и на Епархиальном сайте с указанием банковского счета, на который каждый желающий мог перечислить пожертвование.

В общей сложности в помощь интернату удалось собрать и перечислить 75 553р.

Подводя итоги социальной работы за отчетный период, следует отметить, что основные намеченные планы и мероприятия по социальному служению в благочиниях Белевской епархии удалось выполнить. Необходимо продолжать, углублять и расширять эту работу, важность и нужность которой понятна всем. Необходимо развивать старые и искать новые формы социального служения в конкретных условиях ради исполнения христианской заповеди о любви к ближнему.

Особого внимания заслуживает тема церковной работы с молодым поколением.

Напоминаю вам, что в каждом благочинии и крупном приходе необходимо наличие штатного сотрудника, ответственного за это направление деятельности.

Особо важным аспектом в молодежном служении должны стать благочиннические и общеепархиальные массовые культурно-нравственные, спортивные и досуговые мероприятия, которые можно приурочить к «Дню Православной Книги», «Дню Православной молодежи», «Дню Славянской письменности и культуры», «Дню семьи любви и верности» и т.д. Проповедь в молодежной среде не должна ограничиваться стенами того или иного храма, города, района, а выходить за эти рамки.

Епархиальному Паломническому Центру необходимо разработать комплекс мероприятий, позволяющих организовывать миссионерские молодежные поездки по традиционным паломническим маршрутам Белевской епархии и России в целом.

Представители духовенства Белевской епархии входят в состав Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию при губернаторе Тульской области. Одним из основных направлений деятельности Белевской епархии является соработничество с органами образования в рамках реализации проекта по введению в школах предмета «Основы Православной Культуры». Епархиальным отделом по религиозному образованию и катехизации было подписано соглашение с «Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Во всех благочиниях епархии созданы Православные родительские комитеты. Действуют воскресные школы и духовно-просветительские центры.

Хочу особо подчеркнуть необходимость проведения различных межприходских мероприятий, в которых могут быть задействованы все воскресные школы благочиния, а также школы других благочиний епархии. Вместе с тем, хотел бы обратить внимание на самый важный аспект деятельности воскресных школ. Их главной целью является приобщение людей ко Христу, укрепление их в вере и богоугодной жизни, наставление в законе Божием.

Говоря о миссионерской работе, хочу призвать всех вас, а в первую очередь профильную структуру нашей епархии, более активно включиться в это направление церковной деятельности.

В завершении доклада Преосвященный Владыка ознакомил духовенство Белевской епархии с результатами прошедшего Освященного Архиерейского Собора 2013 года, поблагодарил священнослужителей за успешную работу, пожелал всем помощи Божией в предстоящих трудах и предоставил слово для отчета руководителям профильных епархиальных отделов.

Епархиальное собрание единодушно постановило одобрить деятельность всех структурных подразделений Белевской епархии за 2012 год и постановило сформировать площадку для обсуждения документов Межсоборного присутствия РПЦ, выработать механизмы для ознакомления широкой общественности с решениями и позициями Освященного Архиерейского собора РПЦ, создать Миссионерскую епархиальную коллегию и организовать ее регулярную работу. Все начатое во славу Божию – продолжать и совершенствовать. Внимая в деятельности своей словам Святого Апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор 13:11).

Пресс-служба Белевской епархии.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика