23 апреля 2013, вторник.

Романовы: державная династия.

(к 400-летию дома Романовых)

 

23 апреля в Плавской детской музыкальной школе прошло значимое культурно-просветительное мероприятие. Оно было подготовлено сотрудниками центральной районной библиотеки совместно с преподавателями школы.

 

В концертном зале находились депутат Тульской областной думы Г.И. Алёшина, заместитель главы администрации Плавского района Р.А. Рахимов, благочинный Щёкинского, Плавского, Чернского, Тепло-Огарёвского районов иерей Алексий Попов и настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Антоний Меркулов, учащиеся и педагоги Плавской средней школы. Круг людей, собравшихся в концертном зале для того, чтобы услышать историю великой династии, оказался невероятно широк. Это соответствует масштабности самого события.

Форма мероприятия – лекция, сопровождаемая показами слайдов – портретов правителей. Сотрудник библиотеки, Родионова Маргарита Валерьевна, рассказала слушателям обо всех представителях дома Романовых. Выявляя индивидуальные черты, ведущая старалась воссоздать неповторимый образ каждого из них. Так, предпоследний император России Александр III, в прежнее время воспринимаемый многими как солдафон, знающий преимущественно военное дело, оказался человеком с утончённым музыкальным вкусом. В залах его дворца часто звучала особенно любимая им духовная музыка.

Лекция гармонично сочеталась с прослушиванием специально подобранных музыкальных произведений. Мелодия гимна «Боже, Царя храни!», сыгранная на фортепиано С.А. Остапчук, изначально создала соответствующую атмосферу. Симпатию зрителей вызвал фортепианный дуэт С.И. Остапчук и И.Л. Никитиной. В исполнении Н.Н. Ганюшкина и концертмейстера Е.Н. Волчонковой прозвучал менуэт Луиджи Боккерини. Под воздействием музыкальных композиций события прошлого словно оживали.

Особое внимание было уделено последнему императору Николаю II его семье. Вся жизнь супругов Романовых и их детей является примером подлинной любви. Глубокое взаимное чувство связывало Николая Александровича и Александру Феодоровну. Это чувство они пронесли через всю жизнь. Ещё в молодости, в разговорах и письмах они обращались друг к другу со словами, выражающими их нежность: «Моя Аликс», «Мой Ники». И эту привычку – называть друг друга самыми ласковыми словами они сохраняют и в зрелые годы. Любовь проявляется не только в личных отношениях мужа и жены, но также во всех их действиях и поступках. Александра, прежде чем принять православную веру, изучила, полюбила её. В течение войны Императрица вместе со старшими дочерьми ухаживают за ранеными в царскосельском лазарете, помня, что «требует Господь любить дела милосердия» (Мих. 6, 8). Подвигом истинной христианской любви является особое отношение к своим врагам и мучителям, описанное княжной Ольгой в своём стихотворении–молитве:

 

«…И у преддверия могилы

Вдохни в уста твоих рабов

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов».

 

Сотрудники библиотеки подготовили специальную литературу для рекомендации к чтению. Энциклопедия Российской монархии, «Тайны дома Романовых», «Романовы: сердечные тайны» - эти и другие книги о державной династии были выставлены в самом центре зала. Огромные красочные тома служили своеобразным украшением интерьера, на заднем фоне которого зрители видели портреты правителей.

Проведённое мероприятие важно не только тем, что в его основе лежат явления мирового масштаба. Не менее ценным является и местное значение. Событие объединило вокруг себя служителей Православной Церкви, музыкальных деятелей, представителей библиотечного дела, школьников и педагогов. Напомнило о том, что культура – не просто совокупность человеческих достижений в том или иной области. Это также взаимодействие искусств, стремление видеть за энциклопедическими сведениями живые лица, историю отдельной человеческой судьбы. Неотъемлемой частью культуры является духовность, благодаря которой историческое событие оценивается с точки зрения его нравственной чистоты. И это делает его особенно прекрасным.

Ю. ЛУКЕРЬИНА

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика