Святые защитники Руси.

22 мая 2013 года в среду в школе №15 р.п. Первомайский прошел открытый урок по предмету «Основы православной культуры». Тема урока: «Святые защитники земли Русской».

 

Урок проходил в виде интеллектуальной викторины. Класс разделился на две группы, каждая из них подготовила доклад и стенгазету, одна - о Благоверном князе Александре Невском, другая – о Благоверном князе Димитрие Донском. Также в рамках урока прошли познавательные конкурсы и даже небольшое спортивное состязание.

Все дети принимали активное участие в уроке и проявили искреннюю заинтересованность и разносторонние знания. Урок провела педагог-психолог, преподаватель «ОПК» Кудряшова Татьяна Викторовна, также присутствовали  на уроке директор школы Жарикова Татьяна Леонидовна, священник Свято-Никольского храма Андрей Волынский и родители учащихся.

В заключении урока к присутствующим обратился отец Андрей. Он рассказал, на первый взгляд, о парадоксальном моменте – как в одном человеке может соединяться и военная доблесть и христианская  святость. Например, святой и адмирал Феодор Ушаков проявлял и чудеса храбрости (он не проиграл ни одного сражения) и настоящую христианскую любовь к ближним и даже к своим врагам (он приказывал спасать тонущих матросов с подбитых вражеских кораблей). Именно христианская вера помогала русским людям не быть жестокими убийцами, защищая свою Веру и свое Отечество, проявляя великодушие к своим врагам.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика