23 июля 2013 года, вторник

23 июля 2013 года, во вторник, прихожане и сотрудники храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Щёкино совершили паломническую поездку в первопрестольный град, чтобы приложиться к великой святыне – Кресту святого апостола Андрея Первозванного.

 

Справка:

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд Андрея Первозванного с 11 июля по 2 августа 2013 года организует принесение Креста апостола Андрея Первозванного в пределы Русской Православной Церкви (Россию, Украину, Белоруссию).

Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры (Греция) на полуострове Пелопоннес. Это значимая святыней всего христианского мира.

Это первый раз в истории, когда Крест апостола Андрея покидает Патры, чтобы с целью духовной поддержки отправиться в другой город, и тем более — в другую страну.

Принесение святыни приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

 

К Фрунзенской набережной (а именно там, согласно указаниям организаторов, было выделено место для стоянки автобусов) паломники прибыли к 8 часам утра. Группа сразу же отправилась на Пречистенскую набережную, где уже стояла очередь желающих прикоснуться ко Кресту.

Особого внимания заслуживает превосходная организация доступа к святыне. Попасть в храм можно было только отстояв в общей очереди. Вдоль маршрута движения были предусмотрены точки питания, мусорные контейнеры, биотуалеты, медицинские пункты, автобусы для отдыха пожилых, больных, женщин с детьми. Людей с ограниченными возможностями, инвалидов, одиноких мам с младенцами на руках специально назначенные волонтёры и церковнослужители проводили в начало очереди.

Паломники, продвигаясь вперёд, пели акафисты, молились. Все 4 часа прошли очень тихо и мирно, как бы сами собой, благоговейно… Это не получится передать словами… Была очень приятная погода.

Войдя в храм, наши путешественники, наконец, увидели древнюю святыню. Разумеется, не было возможности задержаться хотя бы на секунду у апостольского Креста, но в те несколько минут в храме и несколько часов в нескончаемой очереди каждый с особо усердным прошением обратил свой мысленный взор к первозванному ученику и апостолу Господню Андрею.

На выходе, каждому молящемуся было подарено памятное изображение Креста.

Обратныть путь всегда быстрее, а потому с трассы щёкинский автобус ненадолго свернул в сторону города Чехов, для того, чтобы посетить Вознесенскую Давидову пустынь и окунуться в святой источник.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика