В городе Советске установили поклонный крест.


 

Четырехметровый восьмиконечный крест стоит теперь у въезда в город Советск со стороны поселка Огаревка. Его установили по благословению благочинного церквей Щекинского округа священника Алексия Попова.

 

По древней русской традиции поклонные кресты ставились на перекрестках дорог, у въезда в города и села, чтобы, отправляясь в путь или приезжая сюда, человек мог вознести благодарственную молитву Богу  и небесным заступникам.  С момента освящения такой поклонный крест становился местной святыней.

Возродить традицию предложили неравнодушные жители города Советска. По совету настоятеля  Свято-Димитриевского храма (с. Костомарово) отца Петра, они выбрали место - на возвышенности при въезде в город, расчистили его. Затем  изготовили и установили православный деревянный крест. 

В соответствии с православной традицией в подножие креста уложили камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, где был распят Иисус Христос.

Освятить поклонный крест решили в ближайшее воскресенье – 6 октября.

…К 12 часам здесь собрались жители города Советска и окрестных сел: взрослые и дети, старожилы и молодежь.  Благочинный щекинских церквей отец Алексий и настоятель местного храма отец Петр освятили поклонный крест, поздравили всех собравшихся с праздником, поблагодарив тех, кто сделал этот доброе дело. Затем  все желающие  смогли прикоснуться к кресту.

Как сказала одна из местных жительниц, для них сегодняшний день особенный: «Установка православной святыни в городе – это праздник». 

«Установка креста - это не только дань прошлому, но и первый шаг к возрождению в людских душах утраченного, - считает отец Алексий. -Православный восьмиконечный крест – это символ нашего спасения, оружие духовной борьбы. Вдвойне приятно, что установили его местные жители по собственной инициативе и своими силами».

«Поклонный крест - это духовный щит от всех врагов,  видимых и невидимых, - сказал настоятель Свято-Димитриевского храма отец Петр. - Возрождение обычая установки поклонных крестов сегодня - это добрый и добровольный вклад   в дело воспитания духовности. Пусть сила этого креста утверждает нас в святой православной вере и оберегает от всякого зла».

 

 

С сайта газеты «Щёкинский вестник».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика