14 октября 2013 года, понедельник.


 

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Благочинный церквей Щёкинского и Плавского, Чернского и Тепло-Огаревского округов священник Алексий Попов в день престольного праздника возглавил торжественное богослужение в Покровском храме посёлка Чернь.

 

Ему сослужили священник Николай Сливка, настоятель храма, диакон Константин Шишнин.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход, молебное пение Богородице. По отпусте отец Алексий обратился с напутственным словом к прихожанам.

 

Ещё до начала службы помещение храма было полностью заполнено людьми всех возрастов. Прихожане пришли целыми семьями. Храм встретил молящихся праздничным убранством, группа певчих торжественно поддерживала исполнение православных молитв.

Прихожане совершили крестный ход, благочинный отец Алексий и настоятель Свято-Покровского храма отец Николай окропили святой водой молящихся.

По окончании богослужения благочинный рассказал, что праздник Покрова Божией Матери сегодня обнимает весь мир, и у прихожан есть возможность приобщиться к Божественной благодати, вдохнуть в себя божественную жизнь, которая нас очистит. Рай начинается на земле. Он требует от нас чистоты, святости, смирения.

Он поведал прихожанам историю возникновения этого праздника. История его восходит к 910 году, когда св. Андрею Константинопольскому, Христа ради юродивому, явилась в небе молящаяся Пресвятая Дева в окружении ангелов и святых. Окончив молитву, она сняла с головы покрывало, подобное молнии, и простерла его над людьми. Когда она ушла, осталось ее благословление.

Сам праздник был установлен несколько позже – в XII веке Андреем Боголюбским. В то же время появились и первые церкви, в честь этого события. Например, всем известный храм Покрова на Нерли, построенный в 1165 году, или еще более известный собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы, возведенный по приказу Ивана Грозного в Москве (называемый так же собором Василия Блаженного).

Отец Алексей отметил, что прихожане пришли в обновленный храм, для ремонта которого его настоятель отец Николай приложил немало усилий, а паства молилась.

В свою очередь чернский священник поблагодарил за службу благочинного отца Алексия, пожелав ему здоровья и долгая лета.

В этот солнечный осенний день прихожане выходили их храма с просветленными лицами, поздравляя друг друга.

Елена СТРЕЛЕЦКАЯ

фото автора

 

(взято с сайта чернской газеты «Заря»)

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика