«Земное и небесное».


 

В Щекинском художественно-краеведческом музее открылась четвертая персональная выставка Александра Потетинова.

 

 Автор назвал выставку своих работ «Земное и небесное». Здесь можно полюбоваться живописными полотнами, на которых изображены  храмы Крапивенского уезда, эскизами, что предваряют роспись церковных стен, графическими сюжетами.

В последних внимание привлекают изображения любимых автором уголков родного Щекина: вход в парк, старинная ограда, вид из окна…

– Считаю, что наш город художники незаслуженно обижают. Я рисую то, что меня впечатляет: уходящую архитектуру, уходящее время…

Александр Владимирович  расписывает православные  храмы. Его дебютом стала   роспись стен и сводов Свято-Димитриевского храма в селе  Костомарово. Работал он и в щекинском храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».  Александр Потетинов принимал участие в росписи храмов города Тулы. Сейчас он работает  в Покровском храме  на улице Калинина.

Двадцать пять лет посвятил щекинский художник восстановлению храмов и украшению их росписью.  

Создание фресок занимает много времени, поэтому вечерами Александр Владимирович отдыхает, рисуя графику, – для нее не нужен световой день, что при занятиях живописью – непременное условие. Тушь и перо  - теперь верные друзья художника.

 

 

По материалам сайта газеты "Щекинский вестник".

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика