Возрождая старинные традиции.


 

На Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье; в крещенских купаниях в России 18 и 19 января днем принимают участие более 600 000 человек.

Данная традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси — так, у греков в праздник Крещения принято погружаться в воду. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков.

Вместе с тем Церковь предостерегает от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркивает, что крещенское купание — не каноническое установление Церкви, а только традиция.

В Православии верующие отмечают 18 января Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях совершается «Великое освящение воды».

В приходе Свято-Никольского храма п.Крапивна, после Великой Агиасмы (чина «Великого освящения воды»), состоялся крестный ход к р. Плаве, протекающей у склона высокого холма, на котором раскинулся старинный купеческий город.

После крестного шествия, на реке была сделана иордань в форме креста.

Настоятелем храма, о.Владимиром, был совершен чин водоосвящения для крещенских купаний чтением молитв и троекратным погружением креста в воду.

Участие в крещенских купаниях, кроме прихожан храма, приняли и воспитанники реабилитационного центра «Страна Живых».  Это центр реабилитации и  социальной адаптации наркозависимой молодежи. Настоятель Свято-Никольского храма п.Крапивна, о.Владимир Рост, не первый год окормляет этот центр.

Для верующих святая вода – целительная сила, способная после истинного покаяния освободить от грехов, излечить множество физических и душевных недугов, оградить от темных сил.

Поэтому, по обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Крещение - это возможность заглянуть внутрь себя, проанализировать свои поступки, услышать свою совесть и понять, не являются ли наши отношения с Богом чем-то просто обрядовым.

 

Хланта М.В., Свято-Никольский храм п. Крапивна.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика