15 февраля 2014 года.


 

Военными дорогами Афганистана прошли тысячи жителей Тульской области: летчики и десантники, танкисты и водители. 82 бойца из наших земляков не вернулись с афганской войны, среди них – 11 щёкинцев. Почти тридцать лет их нет уже с нами, а в памяти современников они так и остались веселыми двадцатилетними парнями, любящими жизнь…

В этот памятный день во всех храмах Щёкинского благочиния были отслужены панихиды о павших воинах интернациолистах.

 

А у обелиска щёкинцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, что стоит в сквере 40-летия города Щёкино, состоялся митинг, посвященный 25 годовщине вывода советских войн из Афганистана. 

На мероприятии присутствовали бывшие воины – интернационалисты, матери и вдовы погибших солдат, ветераны Великой Отечественной войны, Н.Н. Пилюс, Н.Н. Свиридов, сотрудники администрации, студенты щёкинских колледжей и старшеклассники.

По сложившейся традиции государственный флаг России внесли воспитанники Первомайской кадетской школы-интерната.

К участникам митинга обратились начальник отдела областного военкомата Евгений Панов, ветеран Великой Отечественной войны Марина Толстикова. Глава Щекинского района Наталия Пилюс.

 


После минуты молчания раздались залпы оружейного салюта в память обо всех солдатах, выполнивших свой долг перед Родиной.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Александр Бочаров отслужил панихиду по погибшим на поле боя. В проповеди он попросил помнить и молиться за них.

 


А затем участники митинга возложили цветы к обелиску.

 

11 щёкинцев, погибли при исполнении интернационального долга:

 

Абросимов Игорь Вячеславович

Войнов Сергей Алексеевич

Волов Геннадий Васильевич

Овсянников Роман Петрович

Сибилев Виктор Викторович

Спиридонов Евгений Федорович

Филиппов Николай Валерьевич

Чекулаев Юрий Эдуардович

Чумичев Валерий Валерьевич

Шушляков Михаил Васильевич

Угрик Леонид

 

Вечная память! Вечный покой!

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика