16 февраля 2014 года, воскресение.


 

В рамках празднования Дня православной молодежи в районном Доме культуры города Алексина прошла проблемная конференция Молодежь: современность, будущее.

 

В работе конференции приняли участие священнослужители Белевской епархии, православная молодежь Алексина, Щекино, Плавска, Ясногорского, Одоевского, Белевского, Заокского, Суворовского, Каменского благочиний, алексинские волонтеры, участники исторического клуба Возрождение школы №11 г. Алексина, клуба православного краеведения Истоки школы №1 г.Алексина, театральной студии Благовест школы №9 г.Алексина, учащиеся алексинских техникумов, школ и гимназий, досуговых центров, учителя, преподаватели.

Празднование Дня православной молодежи началось с молебна в Свято-Никольском храме, который провел протоиерей Михаил Никитин. Открывая праздник, старший специалист по работе с молодежью и спорту комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Алексинского района Приказчикова Е.О. сказала: Мы рады приветствовать вас в этом зале на празднике православной молодежи, приуроченном к великому двунадесятому празднику Сретение Господне. Этот праздник относится к древнейшим праздникам христианской Церкви.

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравление Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, ко Дню православной молодежи огласили руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Михаил Никитин и секретарь Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов, руководитель епархиального отдела по катехизации и религиозному образованию. С приветственным словом обратился благочинный Заокского района протоиерей Евгений Кириченко.

От администрации города собравшихся поздравила заместитель главы администрации Алексинского района Воронова С.В. Обращаясь к молодежи, она сказала: Я очень рада приветствовать наших гостей из других районов на гостеприимной алексинской земле. Традиция отмечать День православной молодежи в России сложилась с 2002 года. По доброй традиции в этот день проводятся различные молодежные съезды, конференции, форумы. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить, пообщаться, вместе порадоваться. От того, каким вырастет человек, зависит наше будущее, благосостояние нашей страны в целом.

В качестве подарка ко Дню православной молодежи силами учащихся был показан небольшой концерт. Звучали песни о России, стихи о Родине, о маме. В исполнении наших гостей, группы старшеклассниц Заокской средней школы им. героя России Сергея Бурнаева, прозвучало очень красивое песнопение Богородица Директор этой школы, Павлова О.А., поблагодарила администрацию Алексинского района за оказанную им честь, быть гостями прекрасного праздника, и рассказала об интересной работе в Заокском районе по патриотическому воспитанию молодежи.

Был объявлен небольшой перерыв, во время которого всех участников праздника гостеприимно угощали горячим чаем со свежими пирогами и сладостями.

Конференция продолжила работу тематическими круглыми столами. Их было три: Чудо в контексте понимания православной традиции и его воздействие на становление личности молодого человека. Председатель - протоиерей Геннадий Степанов, руководитель епархиального отдела по катехизации и религиозному образованию; Семья - как основа сохранения и продолжения человеческого рода. Председатель - протоиерей Михаил Никитин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи; Социальные сети - как возможность объединения православных социальных инициатив. Председатель - протоиерей Игорь Киров, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

На круглых столах шел интересный, оживленный разговор по озвученным темам. Ребята имели возможность задать священнослужителям интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Такое неформальное общение очень сближает взрослых и детей. Темы, выбранные для обсуждения, актуальны, важны для формирования личности молодого православного человека, для его духовного становления.

В завершении конференции участникам были вручены сертификаты, а руководителям - Благодарственные письма, за работу с православной молодежью.

После мероприятия состоялось очередное совещание помощников благочинных по работе с молодёжью.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика