22 февраля 2014 года, суббота.

 

В Москве состоялся XIX отчетно-выборный Большой войсковой Круг войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и  предваривший Круг совет атаманов ЦКВ.

 

В мероприятиях участвовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, представители федеральных органов исполнительной власти и аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Белевскую епархию представлял священник Алексий Попов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Щёкинского округа.

 

 

В рамках выступления перед атаманами Центральной России министр И.Н.Слюняев напомнил, что 22 ноября 2013 года в Минрегионе России на совете атаманов войска было принято решение о включении в повестку дня Круга решений о досрочном прекращении полномочий атамана Центрального казачьего войска В.И. Налимова и об избрании нового атамана.

В связи с этим Минрегион России инициировал в соответствии с Уставом Центрального казачьего войска выдвижение на должность войскового атамана казачьего генерала Ивана Кузьмича Миронова, в недавнем прошлом войскового атамана Волжского войскового казачьего общества. Атаманы положительно оценили инициативу Минрегиона России.

Круг собрал 569 выборных казаков от 13 окружных и отдельских казачьих обществ Центрального казачьего войска, осуществляющих свою деятельность на территории 18 субъектов Российской Федерации, расположенных в Центральном федеральном округе.

Министр И.Н.Слюняев отметил важность решений Круга не только для казаков Центрального казачьего войска, но и для всего казачества России. «Здесь, в сердце России, формируются ключевые для казачества решения», – подчеркнул И.Н.Слюняев.

Министр коротко рассказал о планах Минрегиона России по взаимодействию с казачеством на 2014 год, включая помощь регионам в разработке и утверждении региональных программ и подпрограмм по поддержке казачьих обществ.

- Желаю вам принятия мудрых и взвешенных решений, избрания настоящего батьки — атамана, за которым вы пойдете в огонь и в воду, и который, я надеюсь, сможет вывести Центральное казачье войско в число лидеров, – пожелал в заключение И.Н.Слюняев казакам ЦКВ.

В ходе Круга казаки избрали большинством голосов казачьего генерала Ивана Кузьмича Миронова атаманом Центрального казачьего войска. По казачьим традициям прямо на Круге вновь избранного атамана привели к присяге и посвятили в атаманы.

 

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

по материалам официального сайта Министерства регионального развития Российской Федерации

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика