Самый интересный командный турнир.


 

23 – 26 февраля сборная команда Тульской области, участвовала в финале открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в городе Москве.

 

Среди участников команды были 9-классница Анастасия Сурова и 6-классница Князева Алина из школы №15 поселка Первомайский Щёкинского района, а также трое 11-классников из школ Алексина.

Олимпиада была посвящена Первой мировой войне.

150 учеников из всех областей России, а также команды из Литвы, Украины и Белоруссии собрались на это мероприятие.

В первый день после общей фотографии в Свято-Никольском храме на территории ПСТГУ мы выехали в Мемориально-парковый комплекс героев Первой Мировой войны в районе метро Сокол, где прошла лития по павшим воинам и первое командное соревнование – на ориентирование.

Далее в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке состоялся молебен на открытие олимпиады, а затем в Просветительском центре при храме ребята выполнили два командных задания: рабочая тетрадь и аудиовизуальный брейн-ринг . В аудио части через фрагменты песен были зашифрованы слова, как-то связанные с темой Первой мировой войны, а к каждому видео давалось по два вопроса, для поиска ответов на которые нужно было внимательно смотреть видеофрагменты.

 


 

На следующий день, 24 февраля, в помещениях ПСТГУ команды написали 9 индивидуальных заданий, далее – еще 5 командных соревнований: головоломки, карточки, музей — прослушать 5 минутную экскурсию, и рассмотрев печатные стенды и экспонаты, ответить на вопросы в путеводителе, посмотреть видео и театральные фрагменты по книге Ремарка «На западном фронте без перемен», и в завершении Микс.

25 февраля состоялся итоговый брейн-ринг из 20 вопросов.

Необходимо отметить, что все мероприятия проходили в разных районах Москвы – и надо было самим вовремя туда добраться всеми возможными видами подземного и наземного транспорта.

Также хочется уделить особое внимание культурной программе – экскурсионное посещение смотровой площадки Останкинской телебашни, прогулка по ВДНХ   (так как мы проживали в гостинице «Космос»).

Закрытие олимпиады проходило в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, и с приветственной речью ко всем участникам олимпиады выступил патриарх Кирилл.

Участие в таком интереснейшем турнире запомнилось всем – девочки приобрели много новых друзей, получили массу ярких впечатлений. Уже сейчас решили готовиться к следующему турниру, да и тема следующего года – «Вторая Мировая война» - ее нельзя обойти стороной.

 

Кудряшова Татьяна Викторовна,

 

СОШ №15 р.п. Первомайский Щёкинского района.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика