12 марта 2014 года, среда.


 

На базе Гимназии №1 города Щёкино состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню православной книги.

Организован праздник МКУ «Центр обеспечения деятельности системы образования Щёкинского района» под руководством Комитета по образованию администрации Муниципального образования Щёкинский район и при поддержке Щёкинского благочиния Белевской епархии.

Главная задача мероприятия – совершенствование системы духовно - нравственного воспитания детей в Щёкинском районе.

Участниками мероприятия стали руководители учреждений образования, педагогические работники, библиотечные специалисты образовательных учреждений, представители СМИ и учащиеся.

От Щёкинского благочиния участвовали иерей Пётр Соловьёв и иерей Иоанн Ческидов.

Открыла мероприятие глава района Наталия Николаевна Пилюс. В своём выступлении она отметила:

«Церковь сегодня является источником нравственности и культуры. Православная книга внесла неоценимый вклад в историю развития русского народа. В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского, жизнь которого неразрывно связана с историей Тульской земли и является примером истинного служения своему народу, своей стране. Мы помним и его наставления – честно трудиться, стараться сохранять душевную чистоту, преданность вере».

Затем от имени благочинного Щёкинского округа собравшихся поприветствовал иерей Пётр Соловьёв. В своей речи он подчеркнул особую важность, как для детей, так и для взрослых, чтения вообще в образовательном процессе и чтения духовной литературы в работе над духовно-нравственным воспитанием.

С докладом «Дружество и милосердие в святоотеческой письменности и русской литературе» выступил доцент кафедры Теологии ТулГУ, кандидат филологических наук, Пантелеев И.В.

Учащиеся школ Щёкинского района подготовили к празднику специальную творческую программу – стихи, песни, постановки отрывков из произведений духовной и классической литературы. После выступлений ребята получали подарки из рук главы района и священнослужителей.

По завершении основной части праздника началась работа трех секций:

-для учителей русского языка и литературы,

-для учителей начальных классов и ОРКСЭ (модуля основы православной культуры),

-для библиотечных специалистов образовательных учреждений.

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика