14 марта 2014 года, пятница.


 

Круглый стол «Наследие преподобного Сергия Радонежского и русская литература» прошёл в ЩМЦБ.

14 марта 1564 г. под руководством московского диакона Ивана Федорова была выпущена первая печатная книга на Руси «Апостол». Именно в этот день в России отмечается День православной книги. Это не просто дата в календаре церковно-общественных праздников, а уникальная культурно-просветительская программа, которая возвращает наше общество к пониманию значения книги и чтения, как для каждого человека, так и для всей страны. 

Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека, в рамках Дня православной книги, который посвящен в этом году 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, провела круглый стол «Наследие преподобного Сергия Радонежского и русская литература».

В работе круглого стола приняли участие библиотекари Щёкинского района и представитель духовенства Щекинского благочиния Белевской епархии Русской Православной Церкви священник Иоанн Ческидов.

В начале мероприятия всех поприветствовала руководитель ЩМЦБ Плужникова Лидия Алексеевна.

За круглым столом состоялся заинтересованный разговор о работе библиотек района  по продвижению православной литературы, знакомству читателей с наследием преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого широко отмечается в нашей стране.

Опытом проведения массовых мероприятий для молодежи на православную тему поделились библиотекарь Центра культурного, спортивного и библиотечного обслуживания города Советска Екатерина Сычева, директор Щёкинской городской библиотечной системы Нина Мосина. 

Сотрудники ЩМЦБ представили свой вариант подобного мероприятия – литературную гостиную «Преподобный Сергий Радонежский - святитель земли Русской». «Игуменом всея Руси» - часто называют в народе преподобного Сергия Радонежского. О жизни этого святого, основателя Троице-Сергиевой лавры, величайшего подвижника земли Русской с большим трепетом и волнением рассказывали библиотекари Щекинской межпосленческой центральной библиотеки. Демонстрация подготовленных видео- и фотоматериалов проиллюстрировала огромную роль преподобного Сергия в развитии православной церкви и Русского государства.

 По дошедшим до нас свидетельствам современников, преподобный часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому. Примиряя русских князей, Сергий способствовал объединению российского государства.

 Всей своей жизнью преподобный Сергий Радонежский доказывал окружающим, что жить надо с добром и любовью в сердце, ибо, отвечая злом на зло, человек порождает новое зло. Эта великая идея единения  уже не раз спасала Россию от раскола в прошлом.

 Священник отец Иоанн (Ческидов) представил участникам круглого стола новинки православной литературы, передал книги в дар библиотеке.

 

По материалам сайта ЩМЦБ.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика