День Православной книги в Крапивне.


 

День Православной книги — это особый праздничный день Русской Православной Церкви, который отмечается уже не первый год 14 марта. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

 

Крапивенский приход свято-Никольского храма уже не первый год проводит торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. 19 марта в Крапивенском Доме Культуры, в « Английском клубе»  было организован традиционный духовно-просветительский вечер. В ДК на мероприятие, посвященное Дню Православной книги, собрались учащиеся восьмого и одиннадцатого классов МОУ «Крапивенская средняя общеобразовательная школа №24 имени Героя Советского Союза Д.А. Зайцева» и жители п. Крапивна. В самом начале встречи с приветственным словом выступил настоятель Свято-Никольского храма п. Крапивна иерей Владимир Рост. Он поздравил всех собравшихся с праздником и рассказал значимость этой даты для нашей Церкви.

 


 

В начале вечера была показана презентация о истории Православия. Сотрудники  Крапивенского ДК рассказали о зарождении Православия на Руси, о Крещении Руси  и о великих Святых земли Русской. Учащиеся восьмого класса читали стихи, посвященные православным духовным истинам. Затем сотрудники ДК показали слайды, сопровождавшиеся рассказом об иконах и иконописцах, об истории создания храмов на Руси и о традиции церковного зодчества Православия.

В заключение выступил заслуженный хор Крапивенских ветеранов с песней о родном купеческом городе «К».

Затем, все были приглашены на выставку  православных книг, которые можно было не только посмотреть, но и подробно изучить в читальном зале или у себя дома.

 

Хланта М.В., Свято-Никольский храм п. Крапивна

 

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика