22 мая 2013 года, среда.

22 мая по новому стилю Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

 

В Никольских храмах Щёкинского благочиния было совершено праздничное богослужение, молебен и крестный ход. В этот день в храм пришло много молодых мам с детьми, ведь Николаю Чудотворцу издревле обращали свои молитвы родители.

 

Благочинный церквей Щёкинского округа священник Алексий Попов в этот день служил в Кочаковском храме (р.п. Первомайский), настоятелем которого он является. После крестного хода отец Алексий обратился со словами пастырского наставления ко пришедшим.

 


 

В Крапивне после службы настоятель и прихожане храма устроили праздничную трапезу, на которой было вынесено на обсуждение много насущных приходских вопросов.

Настоятель храма, о. Владимир Рост, рассказал всем собравшимся о празднике, напомнил о его истории возникновения и о богословско-литургическом значении:

«Мы знаем, что святитель Николай особым образом почитается в нашем народе. Русская Православная Церковь воспоминает святителя Николая еженедельно: по четвергам каждую неделю наряду с апостолами, ему посвящено множество молебных песнопений. В честь святителя воздвигнуто большое число церквей, а в наших домах есть всенепременно его иконы.

 Люди молятся святому о здравии, о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы. Святой Николай прославляется как чудотворец: по его молитвам происходили и происходят чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море…

Много великих и преславных чудес сотворил на земле и на море великий сей угодник. И ныне он также помогает призывающим его и избавляет их от бед. Чудес его исчислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно. Святителя Николая, как великого чудотворца, знает восток и запад, и во всех концах земли известны его чудотворения.

Мы же будем непрестанно молится ему и взывать с умиленною душою: Святителю отче Николае, моли Бога о нас!»

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика