Посещение ИК-7

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, настоятель Свято-Димитриевского храма с. Костомарово протоиерей Петр Соловьев посетил ФКУ ИК-7 пос. Социалистический. В актовом зале исправительного учреждения с осужденными была проведена беседа на тему: «Святитель Николай Чудотворец-великий угодник Божий».

 

Отец Петр рассказал житие святого, отметив особое почитание его в Русской Православной Церкви, а также ответил на многочисленные вопросы по вероучению и духовной жизни. Всего на встрече присутствовало 35 человек. Один осужденный решил принять Таинство Крещения.

Подобный формат встреч со священником вызвал интерес осуждённых. Следующие беседы намечены на праздники Рождества Христова и Крещения Господня.

Свт. Николая Чудотворца

19 декабря в храме в честь свт. Николая Чудотворца р.п. Первомайский состоялось престольное торжество, на котором молящиеся почтили память святого угодника Божьего.

Божественную Литургию возглавил благочинный Щёкинского района, настоятель храма - иерей Алексий Попов в сослужении духовенства храма.

В конце службы - по заамвонной молитве прошел праздничный крестный ход, после которого отец Алексий поздравил всех с праздником, с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского.


По завершении богослужения в трапезной части храма все были приглашены на праздничное чаепитие.

 

XVIII Рождественские Чтения г. Щекино

 

7 декабря в городе Щекино прошли XVIII Рождественские образовательные чтения. Традиционное для нашего района мероприятие состоялось в детской школе искусств.

Темой мероприятия стало «Влияние подвига Куликовской битвы на формирование русского национального самосознания:православие, история,современность».

Участниками чтений стали более 50 педагогов и руководителей учреждений образования, представители комитета по образованию районной администрации, Щекинского благочиния, родители учеников.

Собравшихся приветствовал благочинный церквей Щекинского округа иерей Алексий Попов. С докладами выступили педагоги, а театральные и музыкальные коллективы образовательных учреждений района представили свои творческие номера.

Участники встреч смогли познакомиться с выставкой ученических работ – победителей муниципального конкурса изобразительного искусства «Красота Божьего мира».

 

По материалам газеты "Щекинский вестник".

 

6 декабря. Память Александра Невского

 

Сегодня в храме в честь свт. Николая Чудотворца р.п. Первомайский в пределе в благоверного великого князя Александра Невского состоялось престольное торжество, на котором молящиеся почтили память святого.


Божественную Литургию возглавил благочинный щекинского района, настоятель - иерей Алексий Попов в сослужении духовенства храма.



В конце службы - по заамвонной молитве прошел праздничный крестный ход, после которого отец Алексий поздравил всех с праздником.


По завершении богослужения все были приглашены на праздничное чаепитие.

 

30 ноября. Рождественские чтения в Алексине.

30 ноября 2023 года на базе духовно-просветительского центра г. Алексина состоялось пленарное заседание XII Епархиальных Образовательных Рождественских чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»…

Участниками мероприятия стали священнослужители Белевской епархии, представители органов власти, руководители, педагоги и учащиеся образовательных учреждений Тульской области, победители и призеры регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».


Перед началом мероприятия с приветственным словом от лица Управляющего Белевской епархии к собравшимся обратился председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Степанов. От лица администрации муниципального образования город Алексин с приветствием к участникам чтений обратился заместитель главы администрации Скобцов Сергей Витальевич.

Далее состоялась торжественная церемония награждения призеров регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» почетными грамотами и ценными призами. Среди награжденных был ученик 6 класса Первомайской кадетской школы Геннадий Жуков.


По завершении торжественной части гостям мероприятия был представлен фильм «Движимые верой», по мотивам повести Тихона Алексеевича Мечева на «На богомолье», подготовленный информационным отделом Белевской епархии.

В ходе пленарного заседания вниманию слушателей были представлены доклады:
— руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации Белевской епархии протоиерея Геннадия Степанова: «Роль Православия в отечественной и мировой культуре»;
— учителя начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Алексина Козловой Ольги Владимировны: «Организация социального партнерства школы и православного прихода по нравственному воспитанию младших школьников в рамках курса «Основы православной культуры»;
— музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 28» Бычковой Нины Петровны: «Духовно-нравственной воспитание детей дошкольного возраста на основе отечественных социокультурных традиций».


По завершении пленарного заседания XII Епархиальных Образовательных Рождественских чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» были подведены итоги епархиального этапа чтений и намечены пути дальнейшего развития соработничества священнослужителей Белевской епархии и педагогической общественности Тульской области в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

22 ноября "Престольное торжество"

22 ноября в день памяти святой блаженной старицы Матроны Московской, в соименном храме г. Щекино состоялось престольное торжество.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Алексий Попов в сослужении протодиакона Димитрия Хлюпина.

По заамвоной молитве, настоятель поздравил всех молящихся с престольным праздником.

12 ноября просветительское мероприятие

 

В воскресный день - 12 ноября в храме в честь святой Блаженной старицы Матроны Московской города Щёкино, по окончанию Божественной Литургии, Олег Михайлович Сенин провел просветительскую беседу с вручением православной литературы духовенству храма, причту и прихожанам.

 

 

Настоятель храма - иерей Алексий Попов, выразил благодарность руководству и активистам "Общества Русской словесности" за просветительскую работу среди прихожан.

 

6 ноября - престольное торжество в храме "Всех скорбящих Радость"

 

6 ноября, в день празднования иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость», состоялось праздничное престольное торжество в соименном храме г. Щекино.

Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Серафим – епископ Белевский и Алексинский. Ему сослужили: Благочинный Щекинского района иерей Алексий Попов, клирики храма – иерей Георгий Семенов, иерей Константин Шишнин, протодиакон Димитрий Хлюпин и диакон Иоанн Мельников.

По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на литургии была возведена особая молитва к Господу о святой Руси.

По окончании службы состоялся крестный ход вокруг храма, затем Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словами поздравления и архипастырского наставления.

 

4 ноября Казанской иконы Божией Матери

4 ноября нашей Русской Православной Церковью совершается празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.)

Образ Пресвятой Богородицы явился в Казани в 1579 году. Тогда этот город трудно было назвать русским, ведь ранее он был столицей татарского царства и прошло всего 27 лет со дня взятия его войсками Ивана Грозного. Местное население преимущественно было мусульманским. Накануне явления Богородицы Казань охватил страшный пожар, и многие местные жители посчитали это злоумышлением христиан. Тем не менее именно в этом городе и в это неспокойное время и явила Свой честной образ Божия Матерь.


Спустя некоторое время после пожара одной маленькой девочке по имени Матрона, проживавшей в Казани, начинает являться Сама Божия Матерь с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. После первого явления Богородицы девочке никто не поверил. Однако Матерь Божия продолжала являться маленькой Матроне еще несколько раз. Девочка настоятельно продолжала обращаться ко взрослым с просьбой отыскать святой образ.

Некоторое время спустя мама Матроны обратилась к местным православным священникам с просьбой о помощи и рассказала о чудесном видении своей дочери. Но священнослужители усомнились в истинности этих явлений и не спешили на поиски образа Богоматери. Только после неоднократных настойчивых обращений к епископу Казани было решено отыскать образ Пречистой Богородицы. Завернутый в сукно, он был найден на одном из пепелищ. По преданию, никто так и не смог его найти, кроме самой отроковицы Матроны. Как только весть о чудесном обретении иконы разнеслась по городу, к ней пришли во множестве жители Казани. Перед обретенной иконой был отслужен молебен. Затем образ торжественно перенесли в Благовещенский собор, на пути к которому совершилось первое чудесное исцеление. По указанию архиепископа Иеремии с чудотворной иконы был сделан список и вместе с описанием чудес, отослан в Москву. На месте обретения иконы был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь. Чудотворная Казанская икона Божией Матери была местночтимой и празднование в ее честь совершалось в день обретения.

Позже, в 1612 году, милостью Божьей и покровительством Пресвятой Богородицы народное ополчение (под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина) одержало победу над польскими захватчиками и смогло освободить Москву несмотря на численное превосходство врага.

Князь Димитрий Пожарский оставил Казанский образ Богородицы в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке. Впоследствии этот образ был перенесен в нововозведенный в честь освобождения Москвы от поляков Казанский собор на Красной площади.

В память об этом событии царь Михаил Феодорович установил в Москве в честь Казанской иконы Божией Матери второе празднование — 22 октября (по старому стилю, 4 ноября по новому стилю). С 1648 года празднование стало всероссийским.

Казанская икона Божьей Матери и сегодня одна из самых почитаемых в России, несмотря на то, что подлинник явленной в 1579 году иконы был утрачен. Списки Казанской иконы распространились по всей стране и известны за рубежом.

Для русских православных христиан в этой иконе и поныне воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанской», глас 4:

Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

Панихида по всем безвинно убиенным

 

23-24 сентября 2021 года Священным синодом Русской Православной Церкви было установлено поминовение всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных и умученных, а также безвинно пребывавших в заключении в годы репрессий.


Так, 30 октября по благословению Преосвященнейшего Серафима - епископа Белевского и Алексинского, во всех храмах Щекинского благочиния прошли особые заупокойные службы с поминовением всех безвинно убиенных и умученных на земле Тульской в годы репрессий.

Упокой Господи души усопших рабов Божиих во дни
лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в
изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам,
Господи, веси. Аминь!

 

Подкатегории

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика