Престольный праздник в Крапивне

19 декабря   Православная Церковь празднует день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца этот  праздник  любим и почитаем русским народом. Вся жизнь Святителя Николая была исполнена высоких подвигов благочестия, дел милосердия и помощи ближним. Он является небесным покровителем путешествующих, моряков, заступник от пожаров и разбойных нападений – скорый помощник во всяких сложных житейских ситуациях.  Для жителей села Крапивна это Престольный праздник. Так как храм, стоящий в центре села освящен во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Храм не  закрывался ни в самые тяжёлые времена гонений, ни в годы Великой Отечественной войны.

 

Праздничный день начался с всенощного бдения.     Продолжился праздник  Божественной Литургией. Многие в этот день исповедовались и причастились. По окончании службы совершился праздничный Крестный ход и молебен Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Настоятель храма священник Владимир Рост поздравил прихожан с престольным праздником. Пожелал всем здравия, помощи Божией по молитвам Святителя  Николая.

  

Далее была отслужена панихида по  всем павшим воинам в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов. Именно с заступничеством  Святителя Николая, Крапивенцы связывают освобождение села. По окончании панихиды, отец Владимир  пожелал всем помнить о тех, кто нас защитил от врага, кто погиб за наше будущее, за наши жизни. И сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна жить в наших сердцах. Завершилось празднование традиционным чаепитием, где батюшка рассказал об истории празднуемого события. Ответил на вопросы прихожан и еще раз пожелал всем собравшимся мира и здравия.                                        

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика