Архиерейское богослужение в день 400-летия храма

22 мая 2016 года в день 400-летия храма Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в храме святителя и чудотворца Николая Мир Ликийского п. Крапивна Щекинского района, в сослужении с настоятелем храма иереем Владимиром Рост.

 

 

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.

На богослужении, были вознесены заупокойные прошения по почившим настоятелям, ктиторам и прихожанам святаго храма сего.

По заамвонной молитве Архипастырь со сослужащим духовенством и прихожанами совершил праздничный крестный ход вокруг храма, с молебным пением свт. Николаю.

 

По окончании богослужения, Архипастырь  обратился к настоятелю и молящимся со словами поздравления с этим знаменательным днем в жизни храма и епархии, и преподнес в дар храму подарочное издание Святого Евангелия.

В ответном слове, Преосвященного Владыку поздравили настоятель храма иерей Владимир Рост, приходской совет храма, а также глава администрации муниципального образования Крапивенское Щекинского района Марендыч Сергей Александрович.

 

Первое упонимание о храме датируется 1616 годом. До 1759 года церковь была деревянной и уже стояла на нынешнем месте. Строительство каменного храма шло на протяжении пяти лет. Основной вклад в его возведение внес тульский купец Герасим Стефанович Сушкин. В мае 1764 года, по благословению преосвященного Феодосия, было совершено освящение новопостроенной церкви.

Автором проекта Свято-Никольского храма в Крапивне стал Иван Бланк. Он был архитектором Знаменской церкви в Царском Селе, Троицкой церкви в Красном селе, фонтанов Петергофа. В 1781 году в Свято-Никольском храме был установлен новый иконостас.В 1822 году освящен теплый придел во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Годом позже в храме освятили придел во имя Алексия Митрополита Московского. В 1822 году была построена высокая каменная колокольня, где размещалось 6 колоколов общим весом 195 пудов (самый большой - 107 пудов).

С конца XVIII века на площади у Свято-Никольского храма проходили ярмарки, самые массовые из которых - в день Покрова Божией Матери (осенняя) и в день Святителя Николая Чудотворца (летняя).

К концу 1930-х годов в Крапивне были закрыты все действующие храмы, кроме Свято-Никольского. Соборный храм не закрывался и в самые тяжёлые времена гонений на Церковь, и в годы Великой Отечественной войны.В 1969 году Постановлением Совета Министров РСФСР Никольскому храму был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

В новом XXI веке происходит новое рождение храма. С 2010 года это легло на плечи молодого и активного настоятеля о. Владимира Рост, который стал достойным продолжателем дела своих предшественников. Трудами настоятеля и местных жителей работы по улучшению благолепия в Свято-Никольском храме ведутся и по сей день.

 

В настоящее время служба в церкви регулярно совершается в субботние, воскресные и праздничные дни. Храм открыт ежедневно. Настоятель храма о. Владимир активно занимается духовно-просветительской деятельностью совместно с прихожанами храма.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика