День славянской письменности и культуры

24 мая страна отмечает день славянской письменности и культуры, который попадает на память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. 

 

Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть книгу жизни - Библию, лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. Социализация в мировой цивилизации позволила ему занять соответствующее место среди других наций.

 

В Щекинском районе по благословению благочинного и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерея Алексия Попова, были розданы информационные листовки посвященные празднику.

 

Кроме того клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Валерий Шейкин посетил лицей города Щекино, где праздник славянской письменности совпал с последним звонком выпускников. Детей поздравили с последним звонком и церковным праздником.

 

Они получили наставления и напутствия от священника. После чего им так же раздали информационные листовки и иконы Святого преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся, так как закончилась школа, но главная учеба только началась.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика