34 года со дня кончины исповедницы схимонахини Марии (Сысоевой)

30 мая 2016 года исполняется 34 года со дня кончины исповедницы веры схимонахини Марии (Сысоевой), погребенной на церковном кладбище Никольского храма в Кочаках (за колокольней).

30 мая по окончании богослужения на могилах матушки Марии и ее сестры монахини Анастасии (Сысоевой) клириком Свято-Никольского храма отцом Андреем была отслужена панихида в присутствии прихожан храма.

Для справки:

Насельницы Тульского Успенского женского монастыря монахиня Анастасия и схимонахиня Мария. В разделе «За Христа пострадавшие» на сайте Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета есть следующая информация: сестры схимонахиня Мария Максимовна Сысоева (4.08.1888 – 30.05.1982, с. Кочаки, Свято-Никольский храм некрополь) и монахиня Анастасия Максимовна Сысоева (декабрь 1884 – 1955, с. Кочаки, Свято-Никольский храм некрополь). Родились в дер. Паслово Тульского уезда Тульской губернии. Из крестьян, «малограмотные», их отец впоследствии стал монахом. Неуказные, проживающие в качестве послушниц Тульского Успенского женского монастыря. Мария была отдана в монастырь в 1900 году, проходила послушание клиросной. Проживали в монастыре до 1921 года («В монастыре проживали до выселения из него»). С 1921 года «проживали в Москве без определенных занятий» на ул. Мало-Тульской, д.4-1. Мария – занималась стеганием одеял на дому, Анастасия – вязанием чулок на дому. В 1928 году «были пострижены отцом Кассианом, который был впоследствии сослан во Владимир и там умер». 28 декабря 1930 года арестованы по обвинению «антисоветская агитация» (Особое Совещание при Коллегии ОГПУ СССР03.01.1931, ст.58-10 УК РСФСР). Во время следствия содержались в Бутырской тюрьме. Приговор – 3 года высылки в Северный край (Групповое дело –«Архивное дело N Н-6656. Москва, 1931г.»). Были реабилитированы (Дата 19940429 и 19950726 соответственно) Генеральной Прокуратурой РФ (По году репрессий1931) – ЦА ФСБ РФ. Д.Н-6656.

О Марии Сысоевой в книге «Русская православная церковь в Тульской области. 1918 – 1991» есть еще сведения. После освобождения из ссылки она приехала к игумену Спиридону (Елагину) в с.Акимово-Ильинское Узловского района. Туда же приехали и другие монахини и старцы Оптиной пустыни. Они образовали небольшую общину, в которой соблюдался монастырский устав, совершались богослужения, проводились монашеские постриги. Осенью 1937 года монахиня Мария, как и все члены общины, были арестованы. Протоколом заседания Тройки при УНКВД по Московской области от 10 октября 1937 года Мария Сысоева обвинена в контрреволюционной деятельности и приговорена к заключению в исправительно-трудовые лагеря, сроком на 6 лет. (ГАТО. Ф. 3. Оп. 8. Д. 2746. Л. 170 об., 171)

Следующий большой промежуток времени из жизни сестер Сысоевых остался неизвестным. По преданию, после лагерей они приехали на поезде и (как им было открыто свыше) сошли на станции Казначеевка Щекинского района – им не было, где жить. Там их встретила женщина (Пелагея – ?) – ей тоже было открыто их встретить. Пелагея отвела их в Кочаковский храм (со слов прихожан храма).

Не известно, когда и где она монахиня Мария приняла схиму. В последние годы жизни прихожане могли часто видеть схимонахиню Марию в Тульском Всехсвятском Кафедральном соборе в верхнем храме, но очевидцев того времени найти не получилось. К сожалению, больше никаких документальных свидетельств о сестрах Сысоевых пока найти не удалось – архивы НКВД доступны только для родственников.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика