Во глубине веков

В жаркий майский денек ученики изостудии Радужки Воскресной группы Щекинского храма в сопровождении о. Георгия Семенова посетили музейно-выставочный центр «Тульские древности».

 

 

Зашли в избу, стилизованную под старину, и окунулись в 16 век без машины времени. Нас встретила «Большуха» - ведущая интерактивного занятия. Усадила за стол и началось наше путешествие во глубину веков. Из детей выбрали хозяина дома, которому предстояло, по традиции, выбрать хозяйку дома.

 

Радужки узнали из чего и как строили дома, на каком месте, из каких частей состояла изба (сенцы, бабий кут и т.д.) . Хозяину поручили добыть огонь для печи, бить баклуши (вырезать деревянную ложку), а хозяйка вынимала из печи ухватом тяжелый чугунок, размолола в ступке пестиком горох для лепешки, «понянчила» куклу закрутку.

А затем всех юных художников пригласили в мастерскую, где они расписали жидкой красной глиной настоящие филимоновские фигурки. Остановить наших художников было сложно. Большухе пришлось выманивать детей из мастерской, обещанием рассказать сказку.

 

На прощание «хозяева» раздали всем по «разгонному» пряничку, что означало «пора прощаться». На прощание мы поблагодарили Большуху и гостеприимный дом: - «Спасибо этому дому – пошли мы к другому».

Из 16 века «перешли» мы в 14 век на «Поле Куликово» - в зал интерактивного знакомства детей с Куликовской битвой святого Димитрия Донского. Молодой, но очень грамотный и знающий отечественную историю экскурсовод Александр с увлечением ярко и доступно рассказал о книге «Сказание о Мамаевом побоище»,о самой битве и ее героях.

Хорошо, что экскурсия проходит под девизом «трогать разрешается»: дети смогли подержать в руках средневековые снаряжения и доспехи воинов,  дети смогли скопировать своими руками образы древних миниатюр.

Видели гончарный горн, найденный на Поле Куликовом, соху и каменный жернов, но самое незабываемое впечатление произвел макет Куликовской битвы с воинами  и «кладами». Размеры макета позволили всей группе зайти на «Поле Куликово»  и «принять участие в сражении».

 

 

Если из мастерской детей выманили сказкой, то с «Куликовского поля» Радужки «дезертировать» долго не хотели.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика