Паломническая поездка в Вознесенскую Давидову Пустынь

 

Ранним утром 11 июня возле Свято-Никольского храма пос. Крапивна необычное для этого времени суток оживление. Прихожане храма собрались в паломническую поездку в Вознесенскую Давидову Пустынь.

 

 

Настоятель храма священник Владимир Рост  совершил молебное пение о путешествующих, окропил всех святой водой и благословил в дальний путь. Два часа пути пролетели быстро. За чтением Акафистов, тропарей и песнопений святителю Николаю, архиепископу  Мир Ликийских чудотворцу, святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, преподобному Давиду Серпуховскому незаметно  подъехали к монастырским стенам.

 

Господь  сподобил нашему приходу помолиться на Божественной Литургии  в Вознесенском соборе обители. По окончании службы была проведена экскурсия по территории монастыря, где экскурсовод очень интересно и доступно рассказала об истории  Вознесенской Давидовой Пустыни. Паломники узнали, что  Пустынь преподобного Давида расположена на холмистом берегу реки Лопасни, в нынешнем предместье города Чехова. Год основания Давидовой пустыни- 1515 год. Закрыта была  пустынь в октябре 1929 года. В 1992 году начинается  возрождения монастыря.

 В 2015 году обитель отметила 500-летие со дня своего основания. В монастыре находится ковчег с частичкой честной ризы Спасителя и ковчег с частичкой честной ризы Пресвятой Богородицы,  рака с мощами преподобного Давида Серпуховского, чудотворца, а также множество  частиц святых мощей угодников Божиих. Далее путь лежал в село Талеж, где расположено подворье Вознесенской Давидовой пустыни  и находится источник, который  согласно монастырскому сказанию был дарован жителям по молитвам преподобного Давида.

 Дорога домой пролетела ещё быстрее, каждый нес в сердце частичку  той благодати, которую получил при прикосновении к великим святыням, увидел красивые места и архитектурные памятники.

                                                                                                                   Татьяна Митина

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика