Семейный праздник

В  воскресный день  по благословению благочинного церквей Щекинского округа иерея Алексия Попова,  в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Щекино было организовано чаепитие, на котором состоялась беседа об установленном празднике перенесения мощей блгвв. кн. Петра в иночестве Давида, и кн. Февронии в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

 

Приветственное слово произнес клирик храма иерей Валерий Шейкин, рассказавший о том для чего создается семья. Наши старшие прихожане у стенда вспомнили святые семьи: блгвв. кн. Петра и кн. Февронию, блгвв. вел. кн. Димитрия Донского и вел. кн. Евдокию, св. Царственных Страстотерпцев. А также поучаствовали в викторине, посвященной семейной теме. Особое внимание было уделено тульским семейным традициям. 


Не остались без внимания и юные прихожане. Самые маленькие путешествовали в сказку «Колобок», познакомились с крестьянской избой, пощупали лапти, «полетали» пташками. А дети постарше резво прыгали через лапоточек на веревочке. Так они познакомились с этой и многими другими русскими играми: «Ворота», «Бояре», «Колпачок», горелки, казаки – разбойники. Старшее поколение вздыхало, вспоминая свою юность. 


Была открыта «Светлица рукодельниц», где любой желающий мог проявить свое мастерство в изготовлении декоративного панно из цветов, бабочек и божьих коровок. 


Праздник не обошелся без сюрпризов. Его посетили «чудо-богатыри» - байкеры из Тверской области, которые привлекли особое внимание мальчишек и не только. 
На прощание каждый ребенок получил воздушный шарик.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика