Праздник «День МАТЕРИ»

 «…Чти отца твоего и матерь твою
да благо ти будет и да долголетен

 будеши на земли» (Исх. 21: 17).

 

 

В конце ноября, по сложившейся традиции, в Детской музыкальной школе №1 им. Л.Н.Толстого, прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери.

 Почитание родителей — это любовь, соединенная с уважением; любовь есть уважение и почитание. Слово «почитай» заключает в себе слово «люби», потому что без любви нет истинного почитания.  Как важна заповедь, видно уже из того, что ни за одну заповедь не обещана награда или наказание здесь, на земле. Исполнение пятой заповеди закона Божия обещает долголетие исполняющим ее и краткость жизни непочтительным чадам.

Чтобы в очередной раз выразить свою искреннюю благодарность и почтение родителям, дети музыкальной школы, под чутким руководством преподавателей, показали прекрасный концерт. Которой был приурочен событию «Дню матери». Отмечать в России его стали сравнительно недавно. Среди многочисленных праздников – День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, в этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И пусть каждой из женщин чаще говорят теплые слова их любимые дети!

 

Перед  концертом, ко всем собравшимся, со вступительным словом обратился клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.  Щекино иерей Николай Кочетков. Он сердечно поздравил всех с праздником и попросил детей всегда исполнять пятую заповедь Господа – быть добрыми и любящими детьми для своих родителей. «День Матери наполнен глубоким смыслом, христианским содержанием. Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей и показал нам пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на кресте, Иисус Христос позаботился о своей матери, Богородице, и вручил ее на попечение своему ближайшему ученику, Иоанну Богослову. Мы все должны брать пример со своего Спасителя, заботиться и почитать своих мам», - сказал отец Николай.

После этого вниманию гостей школы был предложен замечательный концерт, подготовленный учащимися. В концерте были представлены вокальные, инструментальные номера, посвященные матерям, их высоким душевным качествам и их огромной роли в жизни каждого человека. 

Благодаря профессионализму директора школы Натальи Юрьевной Моисеевой и педагогического коллектива, концерты учащихся ДМШ №1 всегда отличаются высоким уровнем мастерства.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика