Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви

 С 30 ноября по 2 декабря 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошел Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. 

 

Участники форума в течение трех дней обсуждали вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, певчая храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.  Щекино Жанна Бадалян  стала делегатом Первого Международного съезда регентов и певчих в Москве. 

Работу съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В первый день, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками I Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви.

 В завершение съезда, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой пел хор делегатов съезда.

 

На съезд прибыло 198 официальных делегатов из 17 стран. Это представители епархий, монастырей, духовных учебных заведений и зарубежных приходов Московского Патриархата. Также на съезде зарегистрированы в качестве гостей 250 участников из Москвы и Московской области ― регенты и певчие хоров, которые не входят в число официальных делегатов, но участвуют в полноценном обсуждении поднимаемых на съезде вопросов. В целом в заседаниях съезда приняли участие около 500 человек.

 

Впервые с 1917 года вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения, как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древних памятников русской культуры, обсуждаются в столь представительном собрании.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика