Кружевные ели

  

Районный конкурс детского творчества «Лесная красавица» проводится с 2009 года. Его инициатором стала ныне депутат Тульской областной Думы, а в прошлом – глава Щёкинского района Наталия Пилюс.

В ходе конкурса взрослые и дети мастерят игрушки в различных техниках декоративно-прикладного искусства для украшения ёлок в храмах Щёкинского района.

 

Мы уже писали о том, как взрослые и дети наряжали ели в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щёкино. А в первые дни нового года добрая традиция продолжилась в Свято-Никольских храмах в Кочаках и Крапивне.


В Крапивну мы приехали небольшим, но дружным коллективом, возглавляемым главой Щёкинского района Еленой Валентиновной Рыбальченко, – рассказывает педагог Центра детского творчества, руководитель интерактивного музея-мастерской народных ремёсел «Лада» Татьяна Булатова. – Также с нами были авторы конкурсных работ Мария Мацько с бабушкой Валентиной Александровной, Александра Головтеева с мамой, Наталья Александровна Смолякова.


Украшали мы к предстоящему Рождеству традиционно две ели. На ветвях одной из них «расцвели» белоснежные кружевные лилии, на другой же разместились ангелы из бисера и кружевные снежинки. Все они были работами, представленными на конкурс «Лесная красавица» прошлых лет. Наши участники знают, что их труд не пропадает даром, и после подведения итогов творческого состязания каждая ёлочная игрушка бережно хранится, чтобы накануне Рождества украсить ели в храмах.

Ульяна ЛАЗАРЕВА

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика