Купание в день Крещения Господня

Богоявление — великий двунадесятый праздник, 6-го января по старому календарю (19 января он празднуется православными в наши дни), иначе называется праздником Крещения Господня; так как в этот день Церковь воспоминает Крещение Спасителя от Иоанна Богослова в реке Иордан.

При крещении Спасителя было особое явление всех трех лиц Божества: Отец из отверстых небес гласом свидетельствовал о крещаемом Сыне и Святой Дух в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

В древности в навечерие (канун) этого праздника, как и в самый день праздника, обыкновенно крестили оглашенных (некрещеные, но готовящиеся принять крещение).

В навечерие Богоявления и в самый день Богоявления бывает великое освящение воды, в том числе вне церкви, на реках, прудах и колодезях. Этот обряд происходит из глубокой христианской древности. Богоявленская или Крещенская вода издревле считалась великою святынею (агиасма).

На Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье.

Официально в Щекинском районе были открыты для крещенских омовений три места. В г. Советске – это Щекинское водохранилище, в р.п. Первомайский – местный пруд, в пос. Ломинцевский – купель д. Косое. Во всех этих местах были подготовлены специальные иордани для купаний с удобным спуском в воду, дежурили представители МЧС, которые в любую минуту готовы были прийти на помощь человеку.

 

В р.п. Первомайский чин освящения совершил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков. Перед чином освящения, батюшка обратился к людям со словами поздравления, рассказал об истории и значении праздника.

Больше сотни людей пришли, чтобы окунуться в купели первомайского пруда. Иордань венчал крест, вырезанный изо льда. Он был украшен лампадами, все это создавало особую атмосферу праздника.

Площадка для купания была освещена прожекторами, было светло, как днем.Купель была оформлена деревянными ступенями и бортами – для удобства купания. Нырнуть в ледяную воду решились многие, но не все. Некоторые щекинцы так не собрались с духом. Их безопасность обеспечивали сотрудники МЧС, полиции. Не замерзнуть помогали в пунктах обогрева, ныряльщиков угощали горячим чаем, который раздавали бесплатно.

Для верующих святая вода – целительная сила, способная после истинного покаяния освободить от грехов, излечить множество физических и душевных недугов, оградить от темных сил. Поэтому, по обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика