Панихида по Афганцам

Накануне 28 годовщины дня памяти вывода советских войск из Афганистана, в сквере 40-летия города Щёкино, прошел митинг, на котором присутствовали: ветераны боевых действий, глава Щекинского района Рыбальченко Елена Валентиновна, глава администрации Щекинского района Федосов Олег Анатольевич, сотрудники администрации города Щёкино, представители союза ветеранов, клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Георгий Семенов, ученики школ и студенты города Щекино. 

 



В этот день 28 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных.
Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан. После того, как СССР и США договорились о невмешательстве в дела Афганистана, в мае 1988 года начался вывод войск Советского Союза из зоны конфликта. В России 15 февраля в память об этом кровопролитном противостоянии теперь отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По окончании митинга иерей Георгий, вместе с присутствующими, вместе вознесли заупокойную молитву о тех кто не вернулся с войны. Вечная память вождям и воинам на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим!

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика