Неделя Православной Книги в Щекино

Во всех учебных заведениях Щекинского района эта неделя празднуется как Неделя Православной книги. В школе №15 Центра образования  р.п. Первомайский для учеников 4-х классов учителем основ православной культуры Кудряшовой Татьяной Викторовной подготовлена интересная игра-путешествие «По страницам православных книг».

 

В начале встречи к четвероклассникам пришли их старшие товарищи из 5 класса, которые рассказали им о Библии, Евангелие, Житиях святых, и других православных книгах, загадали загадки о Священной истории Ветхого Завета и спели песню о празднике Покрова Божией Матери.

Затем началось соревнование между командами «Аз», «Буки» и «Веди» в знаниях текстов Священного Писания. Ребята рассказали, кто такие Апостолы и волхвы и что такое ясли, что случилось в Вифлееме, у Иордана и на Голгофе, какие события связаны с картинками, на которых нарисованы золото, ладан и смирна, лодка в бушующем море и большие кувшины, а также  составили пословицы и поговорки о книгах.

 

Строгое жюри в составе заведующей школьной библиотекой Меркуловой Татьяны Александровны, учителя музыки Проскуриной Светланы Андреевны и клирика Свято-Никольского храма иерея Андрея Волынского внимательно слушало ответы конкурсантов.  В соревновании победила команда «Буки». Но четвероклассники показали такие хорошие знания основ православной культуры, что результаты всех команд отличались буквально на один балл.

 

 

В завершении праздника отец Андрей рассказал ребятам, что помимо названных  есть большое количество и других православных книг, которые очень интересно читать и детям, и взрослым. Отец Андрей подарил всем участникам праздника иконы Преподобного Нестора Летописца, который считается автором «Повести временных лет», которая имеет фундаментальное значение для славянской истории и культуры.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика