Региональный тур Открытой Всероссийской Интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»

В городе Алексин Тульской области проходил региональный тур для учащихся 3-4 классов Открытой Всероссийской Интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», проводимой под патронажем Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета г. Москвы. На олимпиаде встретились ученики из городов Алексин, Щекино и Ясногорск Тульской области, а также представители Орловской и Калужской областей. 

 

Щекинский район представляла большая команда учащихся из разных школ города, набравших более 60 баллов на муниципальном туре. Это учащиеся Гордеева Елизавета, Гапонова Ангелина из Гимназии №1, Тюрина Варвара, Летаева Юлия, Алехина Мария из Лицея, Ковалев Александр из школы №1, Демидов Егор, Емельянова Анна, Зулкова Елена, Юдина Анастасия, Ерофеева Софья и Николаев Алексей из школы №7, Орехов Александр, Коновалова Ксения и Грязнова Алина из школы №15, Пятков Игорь из школы №16, ШубукинАртем  из Пришненской школы №27, Овсянникова Виктория из Грецовской школы №31.

Тема олимпиады этого года для учеников начальной школы была посвящена знаниям о профессиях. Задания были разного уровня сложности – надо было запомнить и записать стихотворение, решить примеры и правильно разместить ответы в соответствующих строках, ответить на вопросы по тексту, разгадать тест и подумать над логическими  задачами.

Участников олимпиады приветствовал священник отец Андрей, который подарил всем икону Божией Матери «Державная», напомнив всем собравшимся о  приближающейся дате - 15 марта –дне обретения образа Пресвятой Богородицы «Державная».Этособытие произошло именно в тот день 15 марта 1917 года (2 марта по старому стилю), когда от царского престола, в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича, отказался государь император Николай Второй.

Поддержать щекинскуюкоманду и поработать волонтером в Алексин приехала финалистка ОВИО «Наше наследие» для старшеклассников, который проходил в Санкт-Петербурге, учащаяся 10 класса Гимназии №1 Литвинова Алиса. В приветственном слове она посоветовала ребятам и в дальнейшем участвовать в таких соревнованиях, так как это не только состязание в силе ума и получение новых знаний, но и интересное общение со сверстниками из разных городов.

Ребята достойно справились с трудностями. В первой десятке результатов есть и представители щекинской земли – Орехов Александр и Николаев Алексей.

 

Участники регионального этапа стали участниками и ставшей уже традиционной благотворительной акции «Протяни руку помощи». Они собрали деньги на настольные игры для детей в Российскую Республиканскую больницу и написали им добрые светлые письма-поздравления к празднику Пасхи Христовой. Завершился день чаепитием, где ребята еще раз поделились своими впечатлениями.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика