Урок высокой духовности, красоты и человечности.

16 мая прошла встреча учащихся и педагогов гимназии №1 города Щекино с Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, проповедником и писателем, и иереем Валерием Шейкиным, клириком храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Общение было посвящено предстоящему празднику Дню славянской письменности и культуры. Предваряя встречу, отец Валерий подчеркнул  величие просветительского  дела святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, итогом которого стало создание славянской азбуки и распространение среди славянских народов Библии, церковных и исторических изданий.

 

О.М.Сенин интересно и содержательно рассказал аудитории о вехах жизненного и духовного подвига солунских братьев. Благодаря ему,  при крещении Руси русский народ  воспринял и усвоил духовное, нравственное и образовательное наследие Православия. " Каждому русскому сердцу, - отметил магистр богословия, -  дорого духовно-культурное наследие Крещеной Руси. Начало ему было положено трудом солунских братьев святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Наша духоносная письменность, заявившая о себе в первый же век после Днепровкой купели, является тому зримым и удостоверяющим свидетельством. Последующие столетия, ставшие временем созидания русской православной цивилизации, и формирования лучших качеств национального характера сделали нас народом - Богоносцем. В суровых исторических перипетиях и испытаниях именно вера давала людям силы стойко превозмогать невзгоды и трудности. И в наши дни после духовно-разорительного богоборческого 70-летия, мы видим, что семена, посеянные солунскими братьями - просветителями не были заглушены чертополохом воинствующего безверия".

 

 Из беседы учащимся очевиднее открылось значение отечественной письменности и языка в деле познания мира, взаимного общения и самовыражения. Выступление гостя сопровождалось отрывками из Евангелия и стихами русских поэтов.  В завершении встречи Олег Михайлович преподнес в дар школьникам и учителям литературу духовного содержания - Святое Евангелие и православный журнал для молодежи "Наследник". Ученица 10 "А" класса Алиса Левитина призналась: "С самого детства мои дедушка и бабушка привили мне интерес к чтению. Поэтому по окончании школы  я вознамерилась заняться изучением русской филологии. Выступление нашего гостя, проникнутое эмоциональной экспрессией и словесной яркостью, еще более укрепило меня в моем намерении. Особенно впечатлило меня прочитанное им стихотворение Мережковского "Молитва". После всего услышанного и увиденного начинаешь еще больше ценить наше литературное и поэтическое наследие".

Ольга Александровна Белозерова, педагог-психолог, так выразила свое выступление от встречи: "Наши дети, пребывая в стенах школы все эти годы,  только и делают, что учатся, постигая мир и окружающую жизнь. Урок высокой духовности, красоты и человечности, который провел с ними Олег Михайлович, не может не отозваться в их душах. Ведь это то, что сегодня так явно недостает нашей молодежи. Но как я убеждаюсь, многие из них сознательно или интуитивно к этому тянутся".

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика