С праздником Святой Живоначальной Троицы

 

4 июня  Православная Церковь празднует день Пресвятой и Живоначальной Троицы.

 

 

 

Праздник этот называется ещё «Пятидесятница» (по числу дней от Воскресения Христова) или Днём Святой Троицы (т.к., согласно вероучению, после этого дня в мире явили своё действие вся Троица, в этот день Господь открылся людям в Третьем своем Лице – в Духе Святом).

В православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Сразу после литургии служится великая вечерня, на которой священник читает три особых пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв все впервые после Пасхи становятся на колени. И именно из-за смысла этих молитв накануне, в субботу, было введено особое поминовение усопших.

По русской традиции, в этот праздник пол храма (иногда и домов верующих) устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

После Пасхи апостолы в течение 40 дней находились в общении с Христом. Затем Христос возвращается на Небо (возносится), оставляя учеников одних. После вознесения проходит времени около недели. Этот период был для учеников  временем размышлений, «единодушных молитв». Они ожидали обещанного Иисусом Утешителя – Святого Духа.

В день Пятидесятый после Воскресения, когда они были собраны вместе, происходит чудо: Дух Святой сходит на них с шумом и в виде огненных языков пламени. После схождения Духа апостолы вышли на улицы города и начли проповедовать. Господь решил приблизить спасение к людям настолько, что дал возможность слышать проповедь на родных наречиях – чудесным образом слова, произносимые ими, были понятны всем иностранцам.

 

Праздник Пятидесятницы можно по праву назвать днем рождения Церкви. Именно в этот день группа апостолов и учеников превратилась в Церковь.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика