10 лет вместе. Юбилей в Щекинском казачьем стане.

Солнечным октябрьским днём на одной из Щёкинских улиц показались верховые казаки. За ними на запряжённой лошадью телеге ехали весёлые, нарядные мужчины и женщины, поющие старинные песни под гармонь. По легенде это возвращался к семье после долгих войсковых сборов хозяин дома казак Алексей Калинка. 

 

Шумную компанию у ворот встретила не менее живописная группа подруг его супруги Ирины Николаевны. 

– Где же это ты пропадал столько времени, сокол наш ясный? – поинтересовались кумушки. 

– Дружину тренировал! Если не верите, убедитесь сами, – ответил наш герой. 

Доказательства были предъявлены незамедлительно. Молодые казачата лихо продемонстрировали своё умение обращаться с саблями под песню «Ойся ты, ойся», заслужив одобрение всех присутствующих.  На радостях, что состоялась долгожданная встреча, пустились все гости в пляс.

А перед входом в дом уже выстроились друзья и подруги казачьей семьи с рушниками. Алексею и Ирине предстояло пройти через несколько символических «ворот». У дома пару встречали родители (роль отца взял на себя атаман хуторского казачьего общества Щёкинского района Валерий Костяной.) Они поприветствовали молодую чету и благословили на дальнейшую счастливую семейную жизнь. Алексей и Ирина приложились к иконе, отведали хлеба-соли и испили из одного кубка. 

По благословению благочинного церквей Щекинского района иерея Алексия Попова поздравил и дал своё наставление супругам священник Свято-Никольского Кочаковского храма иерей Георгий Семёнов. Сравнив семью с малой церковью, он пожелал супругам к любому делу подходить с молитвой, тогда всё у них в жизни будет ладиться.  После того, как священник и гости торжественно провозгласили семье «Многая лета!», все прочли молитву «Отче наш» и отправились за свадебный стол. 

Своим творчеством хозяев и гостей радовали ансамбль «Озорные переборы» Западного окружного казачьего войска и ансамбль «Россиянка». По старинным казачьим традициям свадебное торжество в семье казака Алексея Калинки прошло ярко, музыкально, хлебосольно.

 

 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика