В Щёкино прошел митинг памяти погибших защитников Отечества.


 

У братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, (на ул. Льва Толстого в городе Щёкино)  состоялся  митинг-панихида.

 

По многолетней традиции в День памяти и скорби – 22 июня – представители общественности и трудовых коллективов, верующие жители города Щёкино приходят сюда, чтобы возложить цветы к могиле защитников Отечества.

В этом году, в день 73-летия начала Великой Отечественной войны, вместе  с ветеранами и тружениками войны к братской могиле пришли глава администрации района Николай Свиридов, благочинный церквей Щёкинского округа священник Алексий Попов, начальник отдела областного  военного комиссариата  по Щёкинскому  району Евгений Панов, председатель региональной организации  Российского  союза ветеранов Афганистана  Алексей Альховик, учащиеся школ и студенты колледжей.

 


 

Приветствуя ветеранов, Николай Свиридов сказал о великом подвиге  старшего поколения советских людей, вынесшего на своих плечах  тяготы самой страшной войны и поднявшего из руин великую Державу.

- 22 июня – скорбная дата в нашей истории, которая всегда отзывается болью в наших сердцах, - отметил Николай Николаевич. -  Это начало отсчета долгих дней и ночей Великой Отечественной войны, страшнейшего времени горя и потрясений, выпавших на долю нашего народа. В этот день мы вспоминаем обо всех погибших в боях, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защитил нашу Родину.

Отец Алексий отметил, что в этом году день начала Великой Отечественной войны совпал с переходящим праздником Всех святых в земле Российской просиявших. Как святые являют нам образец правильной жизни, жизни в любви, так и каждый герой той войны даёт яркий и самоотверженный пример правильного поведения потомкам, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

- Бесконечна наша благодарность всем солдатам Победы, ушедшим и ныне живущим! Наша святая обязанность сделать все возможное, чтобы события тех ужасных дней никогда не повторились на русской земле, - так начал свое выступление Алексей Альховик. -  Слишком высокая цена была отдана за сегодняшнее мирное небо - миллионы жизней советских людей. Вечная им всем память!

Собравшиеся почтили погибших в годы Великой Отечественной войны  минутой молчания.

 


 

Затем  отец Алексий отслужил панихиду о воинах, погибших за Отечество. Ему сослужил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Щёкино протодиакон Димитрий Хлюпин.

 


 

Завершился митинг ружейным салютом воинов-десантников, после чего щёкинцы возложили цветы  к братской могиле советских воинов, погибшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

 

 

По материалам сайта газеты «Щёкинский вестник».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика