Знаковое событие.


 

13 июля 2014 года в городе Плавск Тульской области случилось знаковое событие: состоялось открытие и освящение православной молитвенной комнаты в одном из помещений районной больницы.

 

По Божиему промыслу оно совпало с днем Памяти святых мучеников Космы и Дамиана (убиенных в далеком 284 году близ города Рима) – целителей-бессребренников, успешно врачевавших людей от их телесных и душевных недугов и не бравших никакой платы за исцеление больных.

Торжественное Богослужение и освящение молитвенной комнаты совершил (в присутствии медперсонала и пациентов больницы) руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин, которому сослужили благочинный церквей Щёкинского района иерей Алексий Попов, настоятель Свято-Сергиевского храма, благочинный церквей Плавского округа иерей Антоний Меркулов, митрофорный протоиерей Василий Захаров, иерей Ярослав Фатеев.

В проповеди отец Димитрий отметил, что там, где сливаются воедино земное и небесное, правильно поступают те болящие, кто ищет и просит для исцеления помощи Господа, дающего также профессиональную мудрость докторам, излечивающим больных.

Затем отец Димитрий вручил благодарственные Грамоты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской епархии главному врачу Плавской райбольницы Куликову Вячеславу Анатольевичу, изыскавшему возможность выделить удобное и комфортное помещение под устройство в больнице молитвенной комнаты, а также плавчанину-благотворителю Михаилу Ивановичу Амелину, спонсировавшему денежные средства и обеспечившему надлежащий ремонт помещения.

Молитвенная комната находится на третьем этаже больничного здания, где размещаются хирургическое, неврологическое и гинекологическое отделения. По площади она небольшая, но светло-бежевые тона пола и стен, небесной голубизны потолок обеспечивают ощущение пространства, уюта, света и тепла.

От Свято-Сергиевского храма переданы сюда святые иконы Спасителя нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы «Всецарица», «Горний Иерусалим», святого великомученика и целителя Пантелеимона, святой блаженной старицы Матроны Московской, Собора Архистратига Михаила, святого преподобного Иоанна Кронштадского, «Всех святых», а также два изящных подсвечника и резной аналой из дерева.

Верующие люди знают силу молитвы, силу святых Христовых Таинств. Но даже если человек никогда ранее не молился Богу, не знает ни единой молитвы, уповая только на свои силы, связи и деньги, был убежден, что в его болезни виноваты лишь экология, или вирусы, или наследственность, заглянув в эту комнату захочет вдруг обратиться искренними своими словами ко Спасителю, к Матери Божией, ко святым угодникам о даровании ему исцеления, то, несомненно,  положит начало «терапии» своей души.

И бросив нечаянно свой взгляд через окно больничной молитвенной комнаты, непременно увидит умиротворяющую синь небесную, утонувший в зелени любимый наш город, а над ним словно плывущие купола нашего родного и прекрасного Свято-Сергиевского храма…

Плавское благочиние.

 

Подготовила Таисия Берникова.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика