6 ноября 2014 года, четверг.

 

В день памяти Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в день престольного праздника Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Праздничную Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Щекино.

 

Его Преосвященству сослужили: иерей Алексий Попов, настоятель храма, благочинный церквей Щекинского округа; иерей Антоний Меркулов, настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска, благочинный церквей Плавского, Чернского и Тепло-Огаревского округов; иерей Константин Шишинин, протодиакон Димитрий Хлюпин, диакон Николай Кочетков – клирики храма; диакон Иоанн Мельников.

На Богослужении, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве епископ Белевский и Алексинский Серафим с сослужащим духовенством совершили праздничный крестный ход с молебным пением Иконе Пресвятой Владычице нашей Богородице «Всех скорбящих Радость».

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского поздравления, ведь в этот день храм отметил пусть небольшой, но всё-таки значимый юбилей. Ровно 20 лет назад, по благословению митрополита Серапиона в г. Щёкино началось строительство храма.

Город создавался в годы первых пятилеток Советской власти, строительство храма здесь не предусматривалось, поэтому первая церковь в г. Щёкино была отстроена из приспособленного помещения на улице Л. Толстого, где в 18 веке, по легендам щёкинцев протекал родник. Хлеб, замешенный на этой воде был, очень вкусен и славился не только в Крапивне и Туле, но и за пределами губернии. На месте, где протекал родник, был построен хлебозавод, а затем появился храм.

Строительство шло тяжело. Храм построили всем миром. Порой не хватало кирпича, техники, денег. В такие минуты люди вместе с первым настоятелем, отцом Николаем, с горячей молитвой обращались к Пресвятой Богородице. И она помогала.

Очевидцы вспоминают такой случай: закончился цемент, денег на покупку не было. Стройка встала, но через некоторое время к строящемуся храму подъехал грузовик с цементом и шофёр спросил: «Вам цемент нужен?» Оказывается, храму оказала безвозмездную помощь строительная организация. И подобные случаи происходили не раз.

Рассказывают, что строили храм с большим вдохновением и единодушием, все вместе обедали за одним столом, справляли праздники. На душе была радость, свет которой невозможно забыть.

 

Олег Маркин.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика