Преподавание ОПК

Весной каждый родитель будущих четвероклассников выбирают для своего ребенка один из модулей в курсе ОРКСЭ, который будет изучаться  в течение следующего учебного года. 

 

В течение марта в школах Щекинского района проходят родительские собрания, на которых священники  рассказывают о модуле «Основы православной культуры».

Одно из таких собраний прошедшее в школе МБОУ ССШ №2 г. Советска Щекинского района, посетил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков. 

Отец Николай коснулся всех трех модулей курса, которые выбирают родители. Пояснил, что модуль «Основы мировых религиозных культур» рассказывает о всех религиозных культурах понемножку, носит энциклопедический характер, но не выполняет задачу воспитания детей на своей национальной культуре.

  А модуль «Основы светской этики» говорит о правилах поведения, но умалчивает о вере в Бога, по сути, это – атеистический предмет и, выбирая его, мы являемся продолжателями богоборческой традиции, заложенной после революции.

Также он отметил, что мы живем в одной стране, и наша культура основана на православии. Задача модуля ОПК – познакомить детей с главными понятиями, которые лежат в основе культуры. Часто родители предубежденно относятся к этому предмету, боятся, что детей будут насильно учить вере. На самом деле, священника видят только  родители. Детей не учат молиться, и не поведут в храм (разве что по желанию родителей – на экскурсию). С ребятами работает учитель, и предмет носит не религиозный, а культурологический характер, рассказывает о православии как о культурном явлении. Разве плохо, если ребенок будет понимать, что такое православный храм, что изображено на картине или иконе, во что верят православные христиане? Мы живем в исторически православном в городе, но порой – как чужаки на своей земле. Когда люди приходят в храм, чтобы крестить детей, они не могут ответить на самые элементарные вопросы, оправдываясь: «Нас в детстве этому не научили». А сейчас – такое время, что основы православия могут преподавать в школе. И дети вместе с родителями могут изучать этот предмет.

Второе предубеждение родителей – что класс на этом уроке разделится на две части и, если ребенок окажется в меньшинстве, то как-то пострадает. И родители в душе начинают метаться: сердцем выбирают православие, но поступают, как большинство. Уверяю вас, все это пустые страхи. Выбор нужно делать по совести.

 Родители проявили большую заинтересованность и задавали много вопросов, например: «Почему основы православной культуры преподает не священник?».

В образовательных  учреждениях МО Крапивенское Щекинского района,  «МОУ Малынская Основная Общеобразовательная школа №36», «МОУ Крапивенская Общеобразовательная школа №24»,  «МОУ  Николо-Упская Основная Общеобразовательная школа №37», прошли родительские собрания, с участием настоятеля Свято-Никольского храма пос. Крапивна.

                         

Священник Владимир Рост,   ответил на все интересующие вопросы родителей, которых, надо отметить, было не мало, ведь родители были заинтересованы в выборе для своих детей курс ОПК, так-так преподаваемый курс знакомит школьника  с основами православной культуры, оказывает положительное влияние на формирование личности человека, его отношение к миру.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика