Панихида по монахиням

«Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников в доме своем», - сказал Господь (Мк. 6:4). Часто нам кажется, что святые могут жить где угодно, только не рядом с нами.

Случается, что мы готовы ехать «за тридевять земель», чтобы прикоснуться к святыне, а к своим местным святыням не проявляем ни малейшего интереса.

К примеру, есть в ограде Св.-Никольском храма села Кочаки захоронение двух монахинь. Схимонахиня Мария и монахиня Анастасия — родные сестры, жившие и служившие Богу в годы советского лихолетья. О них известно лишь то, что в молодости они были насельницами женского монастыря в Туле, а значительную часть своей жизни провели в советских лагерях как исповедницы веры. Немногие из знавших их людей говорят, что одна из инокинь, освободившись из лагеря, поселилась вблизи кочаковского храма по откровению свыше.

Церковь Странствующая и Церковь Торжествующая связаны молитвой. Узнать о жизни наших земляков-исповедниц мы сможем лишь в том случае, если восстановим их молитвенную память. Слава Богу, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Силами группы энтузиастов была покрашена оградка и заменены таблички на могилках сестер-монахинь. Но, что самое ценное, в день памяти одной из почивших, в Троицкую родительскую субботу (30 мая) на могилках исповедниц была совершена заупокойная лития, которую в молитвенном присутствии благочинного церквей Щекинского округа иерея Алексия Попова и прихожан отслужил священник кочаковского храма Андрей Волынский. По окончании литии о. Андрей произнес краткое, но весьма душеполезное поучение, в котором представил сестер-исповедниц примером для подражания тепло-хладным христианам, каковыми мы, к сожалению, по большей части и являемся.

Завершилась лития традиционной поминальной трапезой, приготовленной почитательницами памяти усопших матушек-монахинь.

Просим всех, кто владеет какой-либо информацией о монахинях сестрах Сысоевых поделиться ею с сотрудниками епархиального отдела Белевской епархии по канонизации: тел. 8-910-942-71-60.

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика