Митинг в День памяти и скорби

Митинг организованный в Щекино 22 июня - в день памяти и скорби, открыл глава администрации муниципального образования Щёкинский район Олег Федосов:

- В истории каждой страны есть дни, которые запоминаются на долгие годы и века. Для нас такой датой является 22 июня. Многие жители тогдашнего Советского Союза ушли на фронт, в том числе и щёкинцы. Уходила молодёжь, выпускники школ - они сделали огромное и важное дело: сохранили мир, чистое небо, возможность просыпаться от пения птиц, а не от выстрелов или разрывов снарядов. Спасибо всем, кто на своих плечах вынес эту победу, подарили нам жизнь, свободу. Хочется, чтобы молодёжь понимала величие подвига нашего народа, понимала, что им доверена высокая ответственность за судьбу Родины. 

Глава Щёкинского района Елена Рыбальченко: - Эту скорбную дату жители нашего района будут помнить в веках. На его территории находятся 17 захоронений, в которых покоится 800 воинов и жителей нашего района, которые погибли, защищая свою малую родину. Мы должны помнить о той великой войне и заботиться о ветеранах, которые ещё живы, с которыми можно пообщаться и узнать от них правду о войне. Ветеранам – низкий поклон за подвиг, который они совершили, а молодёжь должна знать и помнить историю совей страны, чтобы она никогда не была переписана.

 74 года назад началась самая страшная во всей нашей русской истории война - долгая, кровопролитная. Но наше правительство обратилось к советским людям с просьбой защитить свою Родину. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой».

  21 июня у нас в школе был выпускной бал, а 22 утром мы услышали страшное слово «Война». Тяжело было везде: на фронте и в тылу. Советские люди встали на защиту Родины и одержали победу над врагом, которая досталась дорогой ценой, - обратилась к участникам митинга ветеран Великой Отечественной войны Марина Юрьевна Толстикова. Затем была объявлена Минута молчания.

А затем панихиду по щёкинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отслужил благочинный православных храмов Щекинского округа отец Алексий Попов. После нее участники митинга возложили к братской могиле живые цветы. 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика