Праздничная Божественная Литургия

14 августа в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» была отслужена праздничная Божественная литургия в честь празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и мучеников Маккавеев.

Согласно Церковному Уставу накануне вечером во время Великого Славословия Крест торжественно был вынесен для поклонения верующим по чину Крестопоклонной Недели. 

Божественную Литургию возглавил иерей Алексий Попов, настоятель храма, благочинный церквей Щёкинского района, ему сослужили  иерей Константин Шишнин, иерей Валерий Шейкин, протодиакон Димитрий Хлюпин. 

По принятому ныне в Русской Православной Церкви чину в день 14 августа совершается малое водоосвящение. Вместе с освящением воды принято совершать освящение мёда (потому этот день именуется в народе «Медовым спасом»), мака и цветов.

По окончании богослужения иерей Алексий Попов обратился к молящимся со словами наставления: «В сегодняшний праздник, возлюбленные братья и сестры, выносится Честной и Животворящий Крест Господень в напоминание того, что Господь распялся за нас и этим спасёт и уже спас нас от вечного осуждения, лишь бы мы сами усвоили Его искупительные заслуги нашей верой, надеждой и любовию к Нему, каждый с терпением неся крест свой.  

Сегодня ещё мы празднуем память ветхозаветных мучеников Маккавеев. История иудейского народа — замечательная история, она во многом нас назидает. Изучайте Священное Писание, читайте Библию. Евангелие написано золотыми буквами, держите его у себя как настольную книгу, которая учит нас, как поступать в жизни: продавать, покупать, нанимать, расплачиваться с наемными. Кто со вниманием читает Евангелие, тот никогда в жизни не ошибётся. Священная история Ветхого Завета нам рассказывает, что было время, когда иудейский народ за своё нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял всех иудеев поклоняться им. Все поклонились, принесли жертвы идолам, кроме семи братьев Маккавеев, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. Маккавеев за истинную веру терзали, мучили ужасно в присутствии их матери Соломонии, которая укрепляла своих сыновей в их страданиях. Все они были замучены, и после всех и их мать приняла мученическую кончину.

Матери, это касается вас. Для вас это большое поучение. Воспитывайте своих детей в духе православной веры, утверждайте их в вере, чтобы они не отрекались от Господа. Если когда встретятся такие моменты испытания вашей веры, подражайте матери Соломонии и мученикам Маккавеям. Не отрекайтесь от Господа, ради своего спасения и для славы Его святого имени. Твёрдо держитесь православной веры до конца жизни вашей. Нет у нас иного наставника и учителя, кроме Иисуса Христа. Он наш истинный наставник, учитель и Спаситель. Не признавайте никакого наставника, кроме Него. Только Он есть наш путь, истина и жизнь. Если не будете слушать Его наставления, то заблудитесь и погибнете навеки…

Итак, поклонимся Животворящему Кресту Господню для своего подкрепления и с любовью и терпением понесем каждый свой крест для своего спасения. Будем подражать святым мученикам Маккавеям и их матери Соломонии в готовности пострадать за веру православную, и тогда Господь, несомненно, примет нас в Свои святые обители, уготованные любящим Его. Аминь».

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика