Всероссийский день трезвости

11 сентября – День трезвости в России

 

История этого праздника началась больше одного века назад. Впервые День трезвости начали отмечать в Санкт-Петербурге в 1911 году. Праздник проходил под лозунгом “Трезвость – счастье народа”. В 1913 году праздник объявили официальным. Если же напомнить об этом россиянам, то большинство лишь усмехнутся и, скорее всего, скажут, что об этом даже не слышали. Но в 2013 году данному дню уже исполнился целый век, и об этом мало кто знает.

Инициатором данного праздника выступила Церковь. В те времена он отмечался очень широко: читали проповеди в храмах, представители общественности и священники занимались организацией больших крестных ходов, запрещалась продажа и распитие спиртного. Так церковь и научная интеллигенция пытались объединить общество, рассказывая о плюсах ведения здорового образа жизни, о ценностях творчества, созидания и разума.

Днем трезвости объявили 11 сентября потому, что Церковь связывает эту дату с другим событием, которая отмечается всеми православными в этот же день – смертью мученика Иоанна Крестителя, которого еще называют Предтечей Христа и Пророком. Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. В Библии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны.

Праздник прекратили отмечать с приходом в страну Советской власти, так как она отрицала все церковное и религиозное. Традиция возобновилась только в 2005 году. Как считают организаторы праздника, в День трезвости 11 сентября каждый человек может внести свой вклад в общее дело – вести здоровый, а самое главное, трезвый образ жизни и призывать к этому других.

 

В храме г. Щекино в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по пятницам вечером (кроме дней накануне больших праздников) совершается молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании с чтением акафиста пред иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Начало молебна в 17.00.                                         

При храме так же организована работа «группы взаимопомощи» для людей,  чьи семьи столкнулись с проблемами алкоголизма и наркомании. В основе работы группы  духовные беседы  по Священному Писанию ,   работа с психологом. Работу в «группе взаимопомощи» ведут православный священник отец Андрей Волынский. Режим работы группы: каждый понедельник с 18.00  до 20 ч. 30 мин. в помещении воскресной школы.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8-910-154-81-99

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика