Пища для ума и души

22 ноября в методическом кабинете училища состоялась очередная встреча воспитанников Щекинского спец.ПУ со священнослужителем  Никольского Храма (п. Первомайский Щекинского района) отцом Андреем Волынским.

В этот раз беседа батюшки касалась вопросов кинематографии. В наше время одним из самых любимых времяпровождений молодежи является просмотр  отечественных и зарубежных кинофильмов. Услышав вопрос батюшки Андрея «Какие вы любите смотреть фильмы?», ребята оживились: стали перечислять названия известных и популярных фильмов. Как оказалось, в основном это боевики, фантастика. «Давайте мы вместе попробуем обсудить один из фильмов, кто помнит сюжет названного фильма «Властелин колец?» - предложил о.Андрей.  Ребята стали  вспоминать и бойко пересказывать серии фильма. «О чем этот кинофильм?» - продолжил батюшка. И тут мальчишки притихли…. Действительно, об этом никто из них не задумывался. А ведь за красочностью, спецэффектами, ярким гримом скрывается нечто очень важное, увидеть которое может только ДУМАЮЩИЙ человек.

Беседа проходила очень оживленно, в глазах ребят читался неподдельный интерес, многое для себя они открывали впервые. В конце беседы посыпались вопросы: «Что говорит об иконах Библия?», «Почему Русская Церковь называется православной?», «Как правильно креститься двумя перстами или тремя?» и многие другие. Батюшка терпеливо и обстоятельно отвечал на все вопросы  и, кажется, что после этой встречи как – то теплее и мягче стали взгляды детей, бережно уносящих с собой в руках подаренные священником иконочки Богородицы и Спасителя…

 

Елена Дубровинская

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика