Закладка символического камня в основание комплекса административных зданий

4 декабря у Башен въезда музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» состоялась закладка символического камня в основание нового комплекса административных зданий. 

 

В церемонии приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, директор музея Екатерина Толстая, депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс, глава администрации МО Щекинский район Олег Федосов, глава МО Яснополянское Андрей Чеченкин, руководитель компании-подрядчика ООО «Промстройсервис» – Максим Матнуров, благочинный церквей Щекинского района иерей Алексий Попов.

Комплекс административных зданий будет состоять из фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра и центра приема и обслуживания посетителей. Ни одно из этих зданий не будет располагаться непосредственно на территории яснополянского заповедника. Центр приема и обслуживания посетителей будет построен в 200 метрах от входа в музей на территории автостоянки. Все остальные здания построят на территории яснополянского гостиничного комплекса в двух километрах от музея.

Гости поздравили музей-усадьбу и его хозяйку с тем, что, наконец, сбывается их мечта о строительстве данного комплекса и пожелали удачи в нелегком деле, которое лежит на хрупких плечах Екатерины Александровны. В завершении мероприятия состоялась непосредственно закладка самого камня, в которой приняли участие директор музея Екатерина Толстая, потомок великого писателя Илья Толстой, а также глава администрации МО Щекинский район Олег Федосов и другие почетные гости.

Иерей Алексий освятил символический камень, а также место, где будет построен центр приема и обслуживания посетителей. На камне увековечено знаменитое изречение Льва Николаевича: «Делай, что должно, и пусть будет, что будет…»

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика