Проектно-исследовательская работа семиклассников

7 декабря семиклассники Центра образования р.п. Первомайский из школы №15 вместе с учителем основ православной культуры Кудряшовой Татьяной Викторовной посетили Свято-Никольский храм.

Там нас уже ждал клирик храма отец Андрей Волынский. Он рассказал о чудесном явлении иконы Святителя Николая и об истории строительства Кочаковского храма, познакомил с устройством храма и привлек внимание ребят к некоторым иконам и росписям на стенах. Ребята познакомились и с территорией около храма, где располагается захоронение родственников Льва Николаевича Толстого и могилы православного духовенства. Побывали они и на могиле матушки Дуняши.

После ознакомительной экскурсии ребята заполняли рабочие тетради с проектно-исследовательской работой, опираясь на знания, которые они получили на уроках основ православной культуры в 3-4 классе и на рассказе отца Андрея. Время пролетело незаметно.

И хотя некоторые вопросы вызывали небольшие затруднения, ученики успешно справились с предложенной задачей. Свои знания они будут использовать, когда вместе с ребятами из 4 класса скоро вновь придут в Свято-Никольский храм и будут их наставниками, помогая своим младшим друзьям выполнять такую же исследовательскую работу.

 Вот что рассказывали сами ребята:

- Я в нашем Никольском храме бывал и раньше, но я не знал, что он такой старинный. Также я считаю, что это важнейшее архитектурное сооружение на нашем поселке. На территории около храма есть множество могил. Там захоронены целые семейные династии, в том числе и принадлежащие к роду Толстых. Экскурсию для нас провел отец Андрей.

Антипов Владимир.

- Я с группой одноклассников ходила в Свято-Никольский храм. Курс православной культуры мы не изучаем уже два года, но некоторые знания всеже отложились ясно. Отец Андрей рассказал нам об истории и устройстве нашего храма, об иконах и двунадесятых праздниках. Рассказ был очень познавательным и интересным. Я, и не только я, узнали очень много нового.

 

Зайцева Юля

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика