Встреча в Щекинском СпецПУ

Дорога в Храм …У каждого из нас свой путь к Богу. Кто-то приходит в Церковь с младенчества, ведомый за руку мудрыми и любящими близкими. Кто-то идет  туда в первый раз в самый трудный и тяжелый момент своей жизни как к последнему пристанищу за спасением, надеждой, добрым словом и просто  советом.

 

Как помочь человеку, попавшему в беду? Что делать, если он попал в плен никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости? Найти ответы на эти вопросы и помочь спастись таким людям от пагубного пристрастия пытается Русская православная Церковь.

 

Вот уже несколько лет просветительской деятельностью в молодежной среде занимается православный психолог Тульской епархии Татьяна Владимировна Корепанова. Она проводит лекции-беседы со школьниками, студентами, молодыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию

9 марта 2016 года для воспитанников Щекинского специального профессионального училища Татьяной Владимировной совместно с представителями Щекинского благочиния священнослужителем о.Андреем Волынским (Свято-Никольский Храм) и катехизатором Щекинского Храма «Всех скорбящих Радость» А.А.Горбачевым была организована лекционная выставка «Человеческий потенциал России»  в рамках интерактивной профилактической программы «Здоровая Россия – Общее дело». На встречу с психологом и священнослужителями пришли более 70 учащихся спец.ПУ. Многие из этих ребят совершили преступления, находясь в алкогольном и наркотическом угаре,  и не  понаслышке знают, что влечет за собой страшная привычка.

Рассказывая о вреде табакокурения, употребления наркотических препаратов и алкоголя психолог поведала  ребятам об истоках православной культуры России, о ее традиционных христианских ценностях, которые сейчас искажаются или утрачиваются вовсе. Болезни, преступления, разрушение семьи и, в конечном итоге, гибель – вот последствия этой невосполнимой утраты. В беседе с молодыми людьми  принял участие  отец Андрей. Он отметил, что каждого человека Господь создал свободным и дал ему право выбора. Настоящая свобода – это отсутствие зависимости, возможность жить своей жизнью, наполненной христианской любовью, гармонией и благополучием.

Все услышанное стало для воспитанников Щекинского спец.ПУ поводом переосмыслить прожитое  и содеянное, сделать правильный выбор в пользу счастливого и здорового будущего.

 

Елена Дубровинская

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика