Во глубине веков

В жаркий майский денек ученики изостудии Радужки Воскресной группы Щекинского храма в сопровождении о. Георгия Семенова посетили музейно-выставочный центр «Тульские древности».

Подробнее...

Выпускные экзамены в Епархиальных Катехизаторских Курсах

В мае текущего года началась пора экзаменов для учащихся Епархиальных катехизаторских курсов.

Подробнее...

34 года со дня кончины исповедницы схимонахини Марии (Сысоевой)

30 мая 2016 года исполняется 34 года со дня кончины исповедницы веры схимонахини Марии (Сысоевой), погребенной на церковном кладбище Никольского храма в Кочаках (за колокольней).

Подробнее...

Награждение участников Международный конкурс-фестиваль "Пасхальное яйцо"

 26 и 27 мая в центре детского творчества состоялось награждение участников   Международный конкурс-фестиваль "Пасхальное яйцо", в котором приняли участие около 300 жителей города Щекино разного возраста. 11 из них заняли призовые места в разных номинациях.

Подробнее...

Молебен перед школьными экзаменами

 

В школах прозвенел последний звонок. Старшеклассники готовятся к сдаче выпускных экзаменов. В Свято-Никольском храме п. Крапивна стало доброй традицией в последние дни мая, перед началом экзаменов, служится молебен с чтением акафиста преподобному Сергию игумену Радонежскому.

Подробнее...

Праздник народной песни

 

В светлые дни Пасхальной Радости в школе № 11 Щекинского района состоялся праздничный концерт приуроченный ко дню славянской письменности и культуры. На выступлении от лица благочинного церквей Щекинского округа иерея Алексия Попова, обратился клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Валерий Шейкин со словами приветствия и поздравления.

Подробнее...

В день престольного торжества

В день престольного торжества – перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в храме р.п. Первомайский прошла праздничная Божественная Литургия.

Подробнее...

День славянской письменности и культуры

24 мая страна отмечает день славянской письменности и культуры, который попадает на память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. 

Подробнее...

400-летие Свято-Никольского храма п. Крапивна

22 мая 2016 года в день Престольного праздника в п. Крапивна Щекинского района отмечалась годовщина 400-летия прихода Свято-Никольского храма. Одно из первых упоминаний о существовании Никольской церкви в Крапивне датируется 1616 годом. Именно от этой даты и принято отсчитывать историю самого храма и его прихода.

Подробнее...

V Православная Викторина

22 мая 2016 по благословению Преосвященного епископа Белевского и Алексинского Серафима в музыкальной шоле №1 имени Л.Н.Толстого г.  Щекино состоялась V Православная Викторина, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских, приуроченная к церковно-государственному празднику Дня славянской письменности и культуры. В этом году викторина посвящена 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон.

Подробнее...

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика