Богослужение в Свято-Никольском храме с. Никольское

Свято-Никольский храм с. Никольское, расположен на правом берегу реки Упы.

Когда образовался приход, точных сведений не сохранилось, но достоверно известно, что в первой половине XVIII столетия, именно в  1749году, приход села Никольского на Упе уже существовал и имел храм во имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1884 году вместо обветшавшей деревянной церкви было начато возведение, а в 1886 году закончено нового каменного храма. В 1930 году храм был закрыт и использовался под склады колхоза «Ленинский комсомол».

В январе 2013 года был зарегистрирован православный Приход Свято-Никольского храма с. Никольского. С этого времени жители села и прихожане храма после долго забвения начали  расчистку территории и благоукрашение храма. Из-за отсутствия отопления службы совершаются в летний период.

В Пасхальные дни совершается крестный ход, а также на протяжении всего года читаются акафисты, служатся молебны и панихиды по усопшим. Все жители села Никольское с нетерпением ждут настоятеля храма священника Владимира Рост. В теплый солнечный день 4 июня в храме собрались прихожане с. Никольское с детьми и престарелыми родственниками.

Эта встреча для прихожан принесла огромную духовную радость и веру в то, что эта святыня Свято-Никольский храм вновь начнет свою жизнь и не одно столетие будет радовать прихожан своим благолепием и красотою. По окончании службы отец Владимир еще долго беседовал и отвечал на вопросы прихожан, которые не хотели его отпускать, он пожелал всем доброго здравия и помощи Божией в дальнейшем восстановлении храма по молитвам Святителя Николая. 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика