День народного единства

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери в парке Городского Дворца культуры города Щекино прошел митинг, посвященный Дню воинской славы – Дню народного единства. 

 

Начался митинг с лирической композиции ведущих о единстве России, после чего под звуки гимна Российской Федерации мероприятие было официально открыто. На митинг собралось около трехсот человек: и взрослые, и школьники, и совсем маленькие щекинцы.

С поздравлениями в честь Дня народного единства к участникам митинга обратился глава администрации Щекинского района Олег Анатольевич Федосов, отметив, что таких событий в историческом календаре нашей страны, как День народного единства, в многовековой истории нашей страны не мало, и именно они составляют историческую основу, которая является звеном независимости и свободы нашего государства, они служат доказательством тому, что единение русского народа – эта мощная сила и национальная идея нашей страны.

«Освобождение Москвы от польских захватчиков, Куликовская битва, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война, - русский народ одерживал победу именно благодаря сплоченности, несмотря на различия в вероисповедании, возрасте, социальном положении», - отметил Олег Федосов. Также глава администрации напомнил, что празднование Дня народного единства - это повод не только оглянуться и вспомнить исторические моменты и победы России, но и задуматься о будущем страны, и именно благодаря сплоченности и активности наших жителей в Щекинском районе сегодня, заметны изменения в лучшую сторону, благодаря щекинцам, которые вносят свою лепту в софинансирование, появляются такие замечательные места для отдыха, как парк Городского Дворца культуры, в котором сегодня проходит митинг,  Старый парк на Советской и «Лесная поляна», ремонтируются учреждения культуры и образования, дороги, появляются детские площадки, именно идея единения движет щекинцами на благо развития района, когда целыми семьями и дворами они выходят на субботники и создают прекрасные придомовые территории. Свои поздравительные слова и пожелания в адрес  жителей Щекинского района выразила глава муниципального образования Щекинский район Елена Валентиновна Рыбальченко, сказав, что именно сплоченность и единство русского народа позволяли одерживать победу над врагами, пришедшими на нашу землю.

День народного единства приходится на светлый праздник День Казанской Божьей Матери, с которым всех участников митинга поздравил клирик Храма в честь Иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость иерей Валерий Шейкин, отметивший о необходимости единения народа Святой Руси. Без собрания народа как единого организма страны, не будет той великой славы нашего отечества. 

© Щёкинское благочиние, 2011 - 2015.

© Автор рисунка Александр Потетинов.

Яндекс.Метрика